Кафедра Центральной Азии и Кавказа СПбГУ 30 ноября провела для студентов День Касыма. Этот праздник, отмечаемый с 1997 года, посвящен казахскому хану XVI века Касыму, повелевшему несколько дней отдыхать при перекочевке с летних на зимние пастбища.

Студенты в рамках празднования подготовили несколько театрализованных представлений: обучающиеся первого и второго курсов разыграли сценки на турецком и азербайджанском языках. Участники встречи посмотрели получасовой фильм «Бездна» на персидском языке, над которым работали преподаватель Екатерина Болашенкова (кафедра Центральной Азии и Кавказа), а также студенты четвертого курса образовательной программы «История Центральной Азии (персидский, турецкий, таджикский/узбекский языки)» Диана Соловьева, Кирилл Слипчик и Богдан Садыков. Выпускник СПбГУ Станислав Красуцкий продекламировал известную газель (лирическое стихотворение) Хафиза «Про Самарканд и Бухару», а также продемонстрировал собственное поэтическое творчество. Наконец, магистрантки второго курса программы «Социально-культурная антропология народов Азии и Африки (с изучением языков Азии и Африки)» Полина Гордеева и Асель Избасарова провели игру «Что? Где? Когда?».

Добавим, 9 и 16 ноября состоялись семинары кафедры Центральной Азии и Кавказа, посвященные новым тенденциям в исламоведении, а также Турции и тюркскому миру.