В ходе онлайн-встречи с представителями Университета Келании состоялось обсуждение перспективных направлений взаимодействия в области науки и образования. Участие в мероприятие принял первый заместитель декана восточного факультета, доцент СПбГУ Алексей Родионов.

Почетным гостем встречи стала чрезвычайный и полномочный посол Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка в Российской Федерации Джанита Лиянаге. Она сообщила, что рада видеть стремление университетов двух стран наладить взаимодействие, которое может реализоваться во многих областях, включая академические обмены, организацию конференций, семинаров и проведение совместных исследований.

Госпожа посол рассказала, что история дипломатических отношений между Россией и Шри-Ланкой насчитывает более 65 лет, и выразила надежду, что встреча представителей СПбГУ и Университета Келании позволит укрепить сотрудничество как на межвузовском, так и межгосударственном уровне.

Проректор по международной деятельности СПбГУ Сергей Андрюшин поблагодарил дипломата за личное участие, которое послужит дополнительной поддержкой в реализации совместных инициатив и предоставит больше возможностей для развития сотрудничества. Он рассказал, что Санкт-Петербургский университет является старейшим вузом России, который был основан почти 300 лет назад и сегодня представляет собой междисциплинарное высшее учебное заведение, где работают более 25 факультетов и институтов, охватывающие практически все области — от гуманитарных наук до ядерной физики.

У нас большая платформа для сотрудничества, и я уверен, что мы могли бы работать по множеству направлений ― развивать обмены, организовывать публичные лекции, приглашать преподавателей Университета Келании в Санкт-Петербург для чтения лекций по программе «Приглашенный профессор», если не на все время обучения, то хотя бы короткий срок.

Проректор по международной деятельности СПбГУ Сергей Андрюшин

«Также хотелось бы увеличить количество совместных публикаций. К сожалению, у нас пока нет партнеров в Шри-Ланке, поэтому будем рады обсудить, как организовать наше сотрудничество», ― предложил Сергей Андрюшин. В настоящее время у Университета нет действующих соглашений с вузами и научно-исследовательскими организациями Шри-Ланки, а мобильность научно-педагогических сотрудников и студентов отсутствует. Проректор отметил, что СПбГУ заинтересован в развитии сотрудничества по направлениям медицины, химии и биологии, поскольку трансляционная биомедицина является одним из исследовательских приоритетов Университета. Отдельный интерес для ученых представляет изучение тропических заболеваний. Также точки соприкосновения могут быть найдены в сферах математики и компьютерных наук.

Первый заместитель декана восточного факультета, доцент СПбГУ Алексей Родионов рассказал, что в Санкт-Петербургском университете преподается около 60 языков Азии и Африки, включая бенгальский, хинди и урду, непальский, телугу, маратхи, а также другие. «Изучение сингальского языка началось в Санкт-Петербургском университете давно, но сейчас он не преподается, и мы надеемся, что сотрудничество с Университетом Келании позволит его восстановить, — сообщил он. — Мы хотели бы на несколько лет пригласить к нам преподавателя сингальского языка и культуры Шри-Ланки из вашего вуза, чтобы помочь нашим научно-педагогическим работникам освоить эти дисциплины и организовать образовательную программу. В свою очередь, наличие отделения русского языка в Университете Келании позволит внести вклад в укрепление сотрудничества между нашими вузами». Также востоковеды СПбГУ заинтересованы в научном сотрудничестве в области изучения истории и религий Южной Азии. Алексей Родионов добавил, что в апреле 2023 года в Университете состоится ежегодный XXXII Международный научный конгресс по источниковедению и историографии стран Азии и Африки, и пригласил коллег принять в нем участие.

Директор Центра международных отношений Университета Келании, старший профессор Нилакши Премавардена представила научные и образовательные возможности вуза, подчеркнув, что в различных научных областях удастся найти много точек соприкосновения для дальнейшего сотрудничества. С докладом также выступил заведующий кафедрой библиотечных и информационных наук профессор Мервин Вирасинг.

Директор Научной библиотеки имени М. Горького СПбГУ Марина Карпова сообщила, что библиотека регулярно становится участником множества университетских проектов, включая международные.

История нашей книжной коллекции насчитывает почти три столетия. Сегодня библиотека СПбГУ — это гибридный информационный центр, в основе которого лежит богатое собрание бумажных и электронных источников. Мы будем рады начать сотрудничество с Университетом Келании в разных направлениях библиотечного дела, проведении мероприятий и развитии информационных сервисов, учитывающих современные требования университетов.

Директор Научной библиотеки имени М. Горького СПбГУ Марина Карпова

В ходе встречи партнерам была представлена информация о возможностях Университета для организации академических обменов сотрудниками и студентами.

По итогам беседы стороны договорились подписать меморандум о взаимопонимании с целью дальнейшей организации академической мобильности и краткосрочных стажировок для библиотекарей на базе Научной библиотеки имени М. Горького. Также было высказано предложение о создании на базе Университета Келании центра тестирования по русскому языку как иностранному.

Материал опубликован на сайте СПбГУ.