27 января 2023 года – юбилей старшего преподавателя кафедры иранской филологии Елены Константиновны Ивановой. Замечательный педагог, профессиональный переводчик, глубокий знаток культуры Ирана, добрый и отзывчивый человек Елена Константиновна уже почти пятьдесят лет преподает персидский язык на Восточном факультете университета. За эти годы десятки студентов, обучавшихся у Елены Константиновны современному и классическому фарси, стали высококвалифицированными специалистами в разных областях академической иранистики и практической деятельности с активным применением персидского языка.

Разносторонние, во многом основанные на личном опыте знания Елены Константиновны о высокой и повседневной культуре иранского общества, неуловимых тонкостях и функциональных регистрах персидского языка всегда высоко оцениваются его носителями и, щедро передаваемые в учебных аудиториях, всегда помогают выпускникам-иранистам Восточного факультета найти правильные слова для делового, научного и бытового общения на фарси. С большим творческим воодушевлением Елена Константиновна читает курс по современной иранской поэзии, открывая студентам неожиданные грани интеллектуального и чувственного миров богатой персидской словесности. Содержательность и продуктивность занятий с Еленой Константиновной неизменно отражают качественный уровень подлинно университетского образования.

Мы любим и ценим Елену Константиновну за ее искреннюю доброжелательность, чистосердечие, петербургскую интеллигентность, гармоничное сочетание тактичности и принципиальности. В очередной юбилейный день рождения Елены Константиновны мы желаем ей крепкого здоровья, благополучия, удачи, творческих сил и много новых приятных впечатлений!