Институт Китая и современной Азии РАН представил первый в России академический журнал о Китае «Российское китаеведение». В состав редакционной коллеги вошел заведующий кафедрой теории общественного развития стран Азии и Африки СПбГУ профессор Николай Самойлов.

Журнал посвящен вопросам изучения древнего и современного Китая, китайской культуры и цивилизации. Издание продолжает традиции академических журналов «Проблемы Китая» (1929–1935) и «Советское китаеведение» (1958–1959).

Первый выпуск журнала доступен на сайте. Он содержит статьи ведущих китаеведов, а также приветствия в адрес журнала академиков Владимира Мясникова, Анатолия Торкунова, Виктора Ларина и посла КНР в РФ Чжан Ханьхуэя. В частности, в сборник вошла статья профессора Николая Самойлова «Канси и Петр Великий: китайский взгляд на двух императоров». Сегодня продолжается работа над вторым выпуском журнала, выход которого запланирован на март.

16 февраля в Москве пройдет пресс-конференция, посвященная научному журналу «Российское китаеведение». Участие в ней примет Николай Анатольевич, а также:

• исполняющий обязанности директора Института Китая и современной Азии РАН (ИКСА РАН), председатель редакционного совета журнала Кирилл Бабаев;
  • исполняющий обязанности научного руководителя Института Китая и современной Азии РАН, директор Центра исследований Восточной Азии и ШОС Института международных исследований МГИМО МИД России, главный редактор журнала Александр Лукин;
  • старший научный сотрудник Центра исследований Восточной Азии и ШОС Института международных исследований МГИМО МИД России, заместитель главного редактора журнала Игорь Денисов;
  • директор Института общественного развития Евразии Центра исследований развития Госсовета КНР ЛИ Юнцюан.

Подробности об издании