Псковский академический театр драмы им. А.С. Пушкина приступил к репетициям нового спектакля «Лягушки» по роману Мо Яня. Одним из научных консультантов постановки стал первый заместитель декана Восточного факультета СПбГУ, доцент Алексей Родионов (кафедра китайской филологии).

Мо Янь – выдающийся китайский романист современности, лауреат Нобелевской премии по литературе, произведения которого переведены более чем на десять языков. Действие в романе начинается во второй половине ХХ века. Главная героиня романа Вань Синь – одна из первых профессиональных акушерок в Китае. Благодаря ей на свет появились тысячи младенцев. Но вот наступила новая эра – государство ввело политику «одна семья – один ребенок». В 2011 году роман «Лягушки» был удостоен наиболее престижной китайской литературной награды – Премии Мао Дуня.

Подробнее о спектакле можно узнать по ссылке.

Напомним, в 2019 году в Музее Фаберже показали спектакль «Убить императора» по произведению Мо Яня. Мероприятие было организовано в рамках реализации сотрудничества между Штаб-квартирой Институтов Конфуция и Санкт-Петербургским государственным университетом. Спектакль был включен в программу страны — гостя VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума, которой в 2019 году стала Китайская Народная Республика.