В РГПУ им. А. И. Герцена прошла X Всероссийская научная конференция с международным участием, посвящённая памяти академика Сергея Аверинцева. На пленарном заседании выступил с докладом профессор СПбГУ Владимир Емельянов (кафедра семитологии и гебраистики).

Тема его выступления – «Понятие “словесности” в трудах Сергея Аверинцева и литература древнего Востока».

«Философии как этической системы в России нет и не было. Роль философов исполняли проповедники, литераторы или ученые. В разные годы XIX века нравственной основой русского миросозерцания были статьи Белинского и Писарева, потом – романы Достоевского и Толстого, затем – книги и выступления Ключевского. <…> В первой половине двадцатого столетия самостоятельная философия в России появилась, но стала невозможна из-за политики. Тогда философы стали уходить в филологию и исполнять обязанности филологов. Таковы Лосев и Бахтин. Ко второй половине столетия они своими книгами воспитали грамотное поколение филологов, которые поступили наоборот: будучи филологами, они стали исполнять обязанности философов. Таковы Аверинцев, Гаспаров, Топоров и Иванов», – считает Владимир Емельянов.

Отметим, в работе конференции приняли участие и другие универсанты. Так, на пленарном заседании с докладом «Концепция “авторства” у Сергея Аверинцева: от поэтики к политике» выступила доцент СПбГУ Наталья Мовнина (кафедра истории русской литературы). В рамках работы секций результатами исследований поделились и. о. заведующего кафедрой библеистики СПбГУ, доцент Александр Сизиков и доцент СПбГУ Елена Алымова (кафедра истории философии). Участником дискуссии итогового круглого стола стал профессор СПбГУ Анатолий Алексеев (кафедра библеистики).

Подробнее о конференции можно узнать по ссылке.