Студентка СПбГУ Сабина Саяхова стала одним из победителей конкурса Doha Arabic Language Prize, который традиционно проводит Центр арабского языка при Посольстве Государства Катар в Москве.

В жюри вошли приглашенные эксперты Университета Катара профессора Мунтасер аль-Хамад и Аля Абдель Монем, а также российские арабисты, в числе которых легенды отечественного востоковедения: Владимир Лебедев, Дмитрий Микульский и другие. Председателем комиссии выступил второй секретарь посольства Абделла аль-Сааи.

На конкурс было подано более 400 заявок от обучающихся российских вузов. В финале принимали участие студенты более чем из десяти вузов России, осуществляющих подготовку по направлению «Востоковедение».

«Я думаю, что во время финальных испытаний члены жюри оценивали не только знание арабского языка, но и в целом умение говорить, формулировать свои мысли, — делится Сабина. — Выступления других конкурсантов были краткими, а меня, наоборот, пришлось прервать. Мне попался топик о своей любимой еде, и я с большим энтузиазмом рассказывала о блюдах нашей семьи, о том, как мама научила меня варить чечевичный суп, чем развеселила членов жюри».

В этом году конкурс был разделен на три этапа: отборочный онлайн-тест, видеоинтервью с 60 полуфиналистами и финальные испытания, проведенные на площадке Посольства Катара в России.

Сабина отметила, что успешное выступление было бы невозможно без ее наставников — арабистов Университета. «Доцент Ольга Александровна Бердникова и профессор Олег Иванович Редькин заложили в нас основу, на которую отлично легли наши последующие знания. Доцент Яфиа Юсиф Джамиль как носитель языка помогла овладеть практическими языковыми навыками в арабском языке. В этом году у нас начались занятия со старшим преподавателем Энеш Курбансейидовной Ахматшиной, и та лексика, которую мы получаем на ее занятиях, очень пригодилась мне во время состязания». По мнению студентки, принятая в СПбГУ система преподавания арабского языка дает хорошие результаты.

Победители конкурса, а в их числе и Сабина Саяхова, отправятся в Доху в августе этого года для прохождения годового обучения в Центре арабского языка Катарского университета.

О конкурсе

Doha Arabic Language Prize — ежегодный всероссийский конкурс по арабскому языку, который проводится с 2018 года среди студентов российских университетов при содействии Посольства Государства Катар в Российской Федерации. Конкурс стал важной вехой в развитии культурного обмена в сфере образования: он позволяет участникам проверить свои языковые навыки, а победителям — получить возможность продолжить обучение в Катарском университете, ведущем центре образования на Ближнем Востоке.

Напоминаем, что в 2020 году магистрант-арабист СПбГУ Нина Лобырева заняла третье место на II Общероссийском конкурсе арабского языка, который проходил в Москве. Она стала одним из пяти финалистов, получивших заветный приз — грант на годовое обучение в Катаре.

Материал также опубликован на сайте СПбГУ.

Фото: Катарский центр арабского языка