Обучающиеся СПбГУ блестяще выступили на XXI Конкурсе ораторского мастерства на японском языке, который прошел в Санкт-Петербурге на площадке РГПУ им. Герцена.

В рамках состязания конкурсанты продемонстрировали не только навыки владения японским языком, но и ораторские способности. Возглавила организационный комитет доцент СПбГУ Аракава Ёсико (кафедра японоведения). В подготовке  нашим студентам помогали преподаватели кафедры японоведения СПбГУ Охира Рэйко и Анастасия Борисова, а также обучающаяся СПбГУ Полина Козеко (образовательная программа «Японская филология»).

Первое место заняла студентка второго курса СПбГУ Мария Корнева (образовательная программа «История Малайзии и Индонезии»). Она выступила с докладом «Японское слово».

Также достойно выступили другие универсанты:

• Александра Деркачёва (образовательная программа «История Японии») ‒ доклад «Не сдаваться – это мой путь»,
  • Наталья Кузичева (образовательная программа «Теория и практика межкультурной коммуникации») ‒ доклад «Что значит "жить"?»,
  • Ангелина Селезнева (образовательная программа «Японская филология») ‒ доклад «Популяризация индивидуализма»,
  • Анастасия Скородумова (образовательная программа «История Японии») ‒ доклад «Впервые в моей жизни»,
  • Елизавета Фуголь (образовательная программа «История Японии») ‒ доклад «Ароматизаторы, вызывающие проблемы со здоровьем».

В рамках мероприятия прошел Праздник японского языка, на котором вне конкурса свои выступления на японском языке представили учащиеся петербургских школ.

Поздравляем наших студентов и их преподавателей и желаем дальнейших успехов!