6 июля в Сеуле стартовал российско-корейский семинар представителей массмедиа «Роль и миссия СМИ в установлении межгосударственных отношений». Члены рабочей группы «СМИ и гражданское общество форума «Диалог Россия — Республика Корея» встретились с исполняющим обязанности министра иностранных дел Республики Корея Лимом Соннамом.

В повестке визита российской делегации в МИД Республики Корея (РК) стояли вопросы освещения отношений между государствами в контексте избрания нового южнокорейского президента, а также информационной политики в условиях северокорейской угрозы. Отдельно стороны обсудили перспективы обмена опытом при освещении Олимпиад.

Исполняющий обязанности министра иностранных дел РК Лим Соннам поблагодарил гостей за визит и отметил, что он уже встречался с руководителем рабочей группы «СМИ и общество», президентом Всемирной ассоциации русской прессы, послом доброй воли ЮНЕСКО Виталием Игнатенко в 2007 году в Москве.

Спустя десять лет они снова собрались обсудить перспективы сотрудничества в информационной сфере, но на этот раз — в Сеуле. Участие в обсуждении также приняли заместитель генерального директора АО «Коммерсант» Виктор Лошак, директор дирекции историко-публицистических программ «Общественного телевидения России» (ОТР) Леонид Млечин, первый заместитель директора фонда Всемирной ассоциации русской прессы Армен Керян, директор дирекции форума «Диалог Россия — Республика Корея» Инна Цой, ответственный секретарь рабочей группы «СМИ и гражданское общество» Ирина Черемисинова и ответственный секретарь корейского секретариата форума «Диалог Россия — Республика Корея», экс-посол РК в Украине, профессор Университета Корё Хо Сынчхоль.

«Я думаю, что для развития наших отношений очень важную роль играют средства массовой информации, — отметил Лим Соннам. — Как Вы знаете, в 2018 году в корейском городе Пхёнчхане будут проводиться зимние Олимпийские игры. И в этом аспекте опыт российских медиа представляет для нас большой интерес». Вспоминая о зимних Олимпийских играх в Сочи, господин Соннам подчеркнул значимость вклада СМИ в формировании имиджа этого глобального спортивного мероприятия. Также дипломат выразил надежду на то, что представители медиа России могли бы передать этот успешный опыт своим корейским коллегам.

Виталий Игнатенко заявил, что представители отечественных СМИ готовы с удовольствием делиться накопленными знаниями и навыками. «Качественное освещение Олимпиады в мировом пространстве представляется особенно ценным в контексте острой ситуации, складывающейся сегодня на корейском полуострове. Конечно, очень важно, чтобы Олимпийские игры стали призывом к миру — это должны понимать политики и организаторы, участники и зрители».

Руководитель рабочей группы рассказал, что по инициативе президента России при подготовке Олимпиады в Сочи был создан общественный совет, который возглавил лично президент Всемирной ассоциации русской прессы, а в его состав вошли многие члены российской делегации.

Эксперт добавил, что российская пресса освещает подготовку к грядущей Олимпиаде в Пхёнчхане в позитивном ключе, однако сегодня на первый план все чаще выходят отнюдь не положительные новости о военных действиях Северной Кореи. По его мнению, мировое сообщество должно положить все силы на решение этой проблемы, и для этого корейские коллеги могут обратиться к опыту России.

В продолжение беседы господин Соннам отметил, что со сменой южнокорейского правительства отношения России и Республики Корея имеют все шансы выйти на новый качественный уровень. Об этом уже можно судить по установившемуся между президентами открытому и активному диалогу. Так, сразу после своего избрания Мун Чжэ Ин провел продолжительный телефонный разговор с Владимиром Путиным, а на 8–9 июля уже запланирована первая встреча лидеров двух стран в рамках саммита «большой двадцатки» в Гамбурге. Главным вопросом станет сотрудничество России и Южной Кореи по разрешению обострившейся ситуации на Корейском полуострове. Кроме того, Владимир Путин предложил президенту РК посетить Восточный экономический форум, который пройдёт во Владивостоке в сентябре этого года.

Виталий Игнатенко сообщил, что российское общество по достоинству оценило готовность нового президента Республики Корея лично участвовать в решении северокорейского вопроса.

По мнению господина Соннама, партнёрство наших государств в азиатском регионе может стать не только гарантом безопасности для обеих стран, но и плодотворной базой для расширения сотрудничества и на всем евразийском пространстве.