В преддверии международного семинара «Роль и миссия СМИ в установлении межгосударственных отношений» в Сеуле состоялась неформальная встреча представителей медиасообществ России и Республики Корея.

6 июля председатель корейского координационного комитета форума «Диалог Россия — Республика Корея» Ли Кюхен собрал за ужином участников рабочей группы «СМИ и гражданское общество» — экспертов, разрабатывающих тему сотрудничества в области информации и массмедиа.

С корейской стороны участие в мероприятии приняли: экс-посол Республики Корея в Украине, профессор Университета Корё Хо Сынчхоль, руководитель рабочей группы «СМИ и гражданское общество» ДРРК со стороны Кореи, журналист газеты «Чунан Ильбо» Ким Ёнхи, обозреватель газеты «Чунан Ильбо» Нам Чонхо и другие. К ним также присоединились сотрудники университетов и некоммерческих организаций. В частности, руководитель Центра медийных стратегий Университета Ханян, бывший спецкор газеты «Чосон Ильбо» Квон Кёнбок, профессор Университета Чонбук, в прошлом — журналист московского офиса телерадиовещательной компании KBS Ли Чхунгу.

Российская сторона на встрече была представлена медиаменеджерами, представителями некоммерческих структур, а также сотрудниками Санкт-Петербургского государственного университета. Среди них — директор дирекции историко-публицистических программ «Общественного телевидения России» (ОТР) Леонид Млечин, первый заместитель директора фонда Всемирной ассоциации русской прессы Армен Керян, директор дирекции форума «Диалог Россия — Республика Корея» и доцент СПбГУ Инна Цой, а также ответственный секретарь рабочей группы «СМИ и гражданское общество» ДРРК Ирина Черемисинова.

Совместный ужин позволил представителям сторон познакомиться лично, а также наметить ключевые векторы для обсуждения на международном семинаре «Роль и миссия СМИ в установлении межгосударственных отношений», который пройдет 7 июля.

Кроме того, эксперты в неформальной обстановке обсудили результаты встречи российских делегатов с заместителем министра иностранных дел Республики Корея Лимом Соннамом.