Санкт-Петербургский университет посетила делегация Центрального комитета Союза молодежи Хо Ши Мина. Переговоры с вьетнамскими коллегами провели заместитель ректора по международной деятельности Сергей Андрюшин и научный руководитель проекта «Институт Хо Ши Мина при СПбГУ» профессор Владимир Колотов.

Открывая встречу, Сергей Андрюшин подчеркнул, что СПбГУ является одним из первых в России вузов, где было положено начало изучению Вьетнама и преподаванию вьетнамского языка. «У нас очень тесные и дружеские отношения с правительством Социалистической Республики Вьетнам — в частности, с Государственной политической академией Хо Ши Мина. Наше многолетнее сотрудничество способствовало реализации проекта "Институт Хо Ши Мина при СПбГУ", в рамках которого регулярно проводятся исследования в области региональной безопасности, вьетнамоведения и изучения наследия вьетнамского лидера. Сегодня Университет, будучи ведущим экспертным центром России, готовит для федеральных органов власти экспертные заключения, в том числе связанные с Вьетнамом и с Азиатско-Тихоокеанским регионом в целом», — рассказал Сергей Владимирович.

Он также отметил, что в день рождения Хо Ши Мина в СПбГУ ежегодно проходит праздник, участие в котором принимают как высокопоставленные гости из Вьетнама, так и вьетнамские курсанты и студенты петербургских вузов. «Мы безусловно заинтересованы в расширении форм сотрудничества с вашей страной и в привлечении молодых талантливых абитуриентов к обучению по самым разным направлениям подготовки СПбГУ», — добавил Сергей Андрюшин.

«У нас сложилось очень хорошее впечатление и о современном российском образовании: я бы хотел отметить замечательные условия, созданные для обучающейся в России вьетнамской молодежи».
Генеральный секретарь Центрального комитета Союза молодежи Нгуен Ань Туан

Глава вьетнамской делегации, генеральный секретарь Центрального комитета Союза молодежи Нгуен Ань Туан в своем приветствии отметил, что вьетнамский народ до сих пор испытывает благодарность к России за ее содействие в период войны за независимость Вьетнама, его освобождения и объединения — особенно за помощь в области подготовки кадров. «В настоящее время среди руководителей нашей страны много тех, кто получил образование в Советском Союзе, и в том числе в ЛГУ. Эти кадры показали свою высокую квалификацию, когда вывели наше государство из кризиса и успешно провели экономические реформы», — рассказал Нгуен Ань Туан.

Участие во встрече с вьетнамскими коллегами также принял заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Вячеслав Калганов. Он выступил с инициативой наладить трехстороннее сотрудничество — между правительством города, Университетом и Союзом молодежи, а также предложил организовать проект по изучению памяти вьетнамского вождя — сначала в рамках Северной столицы, а затем и других регионов России. Первыми участниками могли бы стать вьетнамские студенты, обучающиеся в Петербурге.

Союз молодежи Хо Ши Мина — единственная молодежная политическая организация во Вьетнаме, учрежденная в 1931 году, сразу после создания Коммунистической партии Вьетнама. В область ее задач входит подготовка партийных кадров, просветительская деятельность среди молодежи, а также мобилизация молодых людей для решения государственных задач, направленных на укрепление экономики страны. В России Союз молодежи Хо Ши Мина занимается популяризацией истории взаимоотношений наших стран, а также ведет взаимодействие с российскими молодежными организациями.

В настоящее время СПбГУ имеет партнерские соглашения с тремя вузами Вьетнама:

• Государственная академия Хо Ши Мина
  • Вьетнамский государственный университет в Ханое
  • Ханойский юридический университет

Обучение по основным образовательным программам СПбГУ за последние восемь лет прошли 25 граждан Вьетнама. В сферу их интересов вошли биология, востоковедение, география, журналистика, менеджмент, международные отношения, математика и процессы управления, психология, физика, филология и юриспруденция. Активно налаживается сотрудничество и в области научных исследований: так, с 2011 по 2016 год ученые СПбГУ подготовили 12 публикаций в соавторстве с коллегами из научных центров Вьетнама.