В Харбине открылось представительство Санкт-Петербургского университета. Новая площадка создана на базе Харбинского политехнического университета (ХПУ) — одного из ведущих вузов КНР и давнего партнера СПбГУ. Губернатор провинции Хэйлунцзян Лу Хао и ректор СПбГУ Николай Кропачев оценили это как шаг к запуску в ближайшем будущем совместного российско-китайского университета.

В преддверии китайского Нового года Санкт-Петербургский государственный университет и провинция Хэйлунцзян заключили соглашение о сотрудничестве. Документ был подписан губернатором Лу Хао и ректором Николаем Кропачевым в рамках церемонии открытия представительства СПбГУ в ХПУ, Российско-китайского центра юриспруденции, а также Ассоциации выпускников СПбГУ в Харбине.

«Появление в Харбине представительства СПбГУ — это закономерный результат достигнутой договоренности о развитии научно-образовательного сотрудничества между нашим университетом, правительством провинции Хэйлунцзян и ХПУ. Нам предстоит большая работа по реализации совместных проектов, которые послужат укреплению двусторонних связей и станут основой для создания совместного российско-китайского университета», — отметил Николай Кропачев.

В ходе мероприятия делегация СПбГУ посетила помещение нового представительства, а также ознакомилась с дизайн-макетом университета СПбГУ — ХПУ и возможным местом его строительства. Ректор Санкт-Петербургского университета выразил уверенность в том, что стороны смогут оперативно решить организационные, экономические и юридические вопросы для того, чтобы как можно скорее объявить о начале приема в совместный вуз.

Губернатор Лу Хао поблагодарил ректора за вклад в сотрудничество России с Китаем и конкретно с провинцией Хэйлунцзян. «Развитие российско-китайских отношений сегодня имеет стратегическое значение для всего мира. Мы запустили целый ряд проектов с различными регионами, вузами и организациями России, но одним из самых значимых для нас является проект с СПбГУ. Я убежден, что важнейшую роль в двустороннем сотрудничестве играют гуманитарные связи, взаимодействие в области науки и образования — изучение языков, литературы и права», — сказал губернатор провинции Хэйлунцзян.

Ключевыми направлениями работы представительства СПбГУ в ХПУ станут реализация образовательных программ по модели двух дипломов, проведение совместных исследований и мероприятий — научных конференций, экспертных круглых столов, телемостов и других. Кроме того, представительство призвано стать центром продвижения русского языка и культуры России в Китае.

Николай Кропачев отметил, что в результате плодотворного взаимодействия СПбГУ с китайскими партнерами был создан целый ряд образовательных программ с китайским компонентом — сегодня в Университете реализуется уже более 40 таких программ, посвященных юриспруденции, экономике, социологии, туризму и т. д. Многие из них привлекают не только россиян, но и студентов из КНР: сейчас их число в СПбГУ превышает 1300 человек.

Добавим, в этот же день делегация СПбГУ посетила Хэйлунцзянский университет, где состоялось открытие совместного центра тестирования по русскому языку как иностранному и презентация «Альманаха современной российской прозы».

О ХПУ:

Харбинский политехнический университет создан в 1920 году как китайско-русская школа промышленности Харбина для обучения инженеров железнодорожного транспорта. Сегодня деятельность ХПУ охватывает технические, естественные, управленческие, гуманитарные и юридические области науки. СПбГУ и ХПУ уже реализуют несколько совместных исследовательских проектов, в том числе в области физики плазмы, экологии и окружающей среды, а также охраны культурного наследия Китайско-Восточной железной дороги. Между вузами ведется активный академический обмен.

Подробности.