Государственную награду Республики Татарстан Дамиру Мухетдинову вручил президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Награждение состоялось в Казанском кремле в День России.

«Для меня эта награда — большая честь. Считаю эту медаль признанием не только своих заслуг, но и заслуг всего нашего коллектива Духовного управления мусульман Российской Федерации и лично своего наставника и учителя — муфтия шейха Равиля Гайнутдина (председателя Духовного управления мусульман РФ. — Прим. ред.)», — отметил Дамир Мухетдинов. Он поблагодарил президента Республики Татарстан, а также выразил признательность семье за постоянную поддержку.

Буду и впредь работать во благо татарского народа, уммы России и всей нашей многоконфессиональной страны.

Профессор СПбГУ Дамир Мухетдинов

Первый заместитель председателя Духовного управления мусульман России, председатель Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области, профессор Университета Дамир Мухетдинов активно занимается общественной и научной деятельностью. Он содействует развитию программ подготовки специалистов с углубленным изучением истории и культуры ислама, руководит коллективом ученых — создателей фундаментального труда «Ислам в Российской Федерации», обобщающего историю и культуру ислама и мусульманских этносов России, выступает за налаживание диалога религий и цивилизаций и сосуществование различных народов и государств на основе взаимного уважения.

Высшая государственная награда Республики Татарстан вручается за выдающиеся заслуги в развитии ее государственности, обеспечении прав и свобод граждан, развитии экономики, культуры, науки, образования, здравоохранения, искусства и спорта; за проявленные отвагу и мужество при охране общественного порядка. Награждение орденом производится указом президента Татарстана. В 2014 году орден «За заслуги перед Республикой Татарстан» также был вручен декану восточного факультета СПбГУ академику РАН, профессору Михаилу Борисовичу Пиотровскому.

• Об особенностях петербургской школы исламоведения и о том, как востоковедческое образование СПбГУ оценивают в Европе, читайте в интервью Дамира Мухетдинова.