Специалисты по архивному делу из разных городов и стран мира собрались в СПбГУ на Архивный съезд, посвященный 100-летию архивной службы в России, чтобы обсудить вопросы использования в работе цифровых технологий, взаимодействия архивов с вузами и музеями, а также другие актуальные темы.

Директор Института истории СПбГУ Абдулла Даудов поприветствовал участников встречи и отметил, что за прошедшие десять лет конференция выросла в масштабное мероприятие, собирающее архивистов всех уровней, от регионального до международного. «Историк, у которого нет архивов, остается без источника. Нашу работу невозможно представить без архивных материалов, ― сказал Абдулла Хамидович. ― Первого июля 1918 года был издан декрет Совета народных комиссаров, заложивший основы архивного дела в нашей стране, и эту дату мы хотели бы взять за основу для перехода на новый этап — от традиционной конференции на уровень съезда». Он добавил, что в связи с расширением формата научное мероприятие вышло за рамки одного государства и в его работе принимают участие коллеги из Словении, Польши, Армении, Белоруссии, Канады, Индии, Китая и других государств.

Первый заместитель проректора по научной работе СПбГУ Сергей Гончаров отметил, что тема архивов не локализуется лишь в узком профессиональном мире, а остается чрезвычайно важной как для ученых социогуманитарных направлений, так и простых людей.

Сегодня чрезвычайно актуальным становится круг вопросов, связанных с современным законодательством, нормативно-правовым сопровождением деятельности архивов. Но мне кажется, что важно не упускать еще одно измерение — антропологическое — и учитывать видение человеком истории и информации.

Первый заместитель проректора по научной работе СПбГУ Сергей Гончаров

Профессор СПбГУ призвал архивистов постоянно актуализировать прошлое, без которого современность будет терять свое человеческое измерение.

В ходе съезда состоялась презентация проекта «Архивная энциклопедия» и сборника «Роль архивов в информационном обеспечении исторической науки». С полным расписанием вы можете ознакомиться на портале СПбГУ.

Академик РАН, директор Государственного Эрмитажа, декан восточного факультета СПбГУ Михаил Пиотровский подчеркнул значимость роли архивов в общественной жизни и обратил внимание на их сходство с музеями. «В нынешней ситуации они становятся все ближе, поскольку это одни из немногих учреждений культуры, которые работают с подлинниками. В нашем виртуальном мире осколки подлинных вещей ценятся буквально на вес золота, но в работе с ними возникает много разных проблем, ― сказал Михаил Борисович. ― Второй момент, сближающий музеи и архив, — это поток материалов, который теперь льется на них благодаря цифровым технологиям. Мы не склад, в котором нужно все хранить, а учреждения, оперирующие тем, что содержат. После нашей работы материалы переходят на следующий этап и становятся знанием или культурной ценностью».