В Санкт-Петербургском государственном университете открылся прием заявок на четвертый конкурс бизнес-проектов «Start-up СПбГУ — 2019». Правила изменились: теперь создать малое инновационное предприятие смогут не только победители, но и финалисты состязания. Кому достанутся гранты 1 000 000 и 700 000 рублей от Эндаумент-фонда СПбГУ, зависит от количества баллов, набранных во время финала конкурса. Общий призовой фонд в этом году составит более двух миллионов рублей.

Главные требования конкурса — собрать команду из трех-пяти студентов или аспирантов СПбГУ трех разных направлений, придумать наукоемкий и коммерчески перспективный проект, а также отправить заявку на участие в состязании с 8 октября до 9 ноября 2018 года. Если идея стоящая, коллектив пригласят защищать проект на очном этапе в декабре, по итогам которого отберут не более 15 команд-финалистов. В течение четырех месяцев (январь, февраль, март и апрель) эти счастливчики будут получать стипендию от Эндаумент-фонда СПбГУ (по 7 000 рублей каждому) и продолжать совершенствовать свои замыслы.

Только те команды, которые представят самые инновационные, перспективные и потенциально коммерчески успешные проекты, смогут добраться до конца состязания, где их ждут денежные призы: за первое место — 300 000 рублей, за второе — 200 000 рублей, за третье — 100 000 рублей. Но это еще не все: два малых инновационных предприятия, созданные вместе с Университетом на базе проектов-финалистов, получат от фонда два гранта на развитие своих компаний: 1 000 000 рублей и 700 000 рублей (в зависимости от количества набранных баллов). Это значит, что получить предложение от СПбГУ о создании малого инновационного предприятия смогут не только победители конкурса, но и другие команды, представившие свои проекты в финале.

Конкурсный проект может быть посвящен биомедицине, искусственному интеллекту, освоению Арктики, технологиям блокчейн, робототехнике и многому другому. Организаторы состязания предупреждают: темы — это рекомендации, поэтому не обязательно ориентироваться только на них.

Традиционно в конкурсе смогут принять участие и научные руководители: если их воспитанники займут одно из трех призовых мест, преподаватели получат премии в размере 100 000 рублей. Не изменились и другие главные условия конкурса: каждая команда может представить только один стартап-проект, а участвовать в состязании можно только в составе одной команды. Подробную информацию, положение о конкурсе, а также форму заявки на участие ищите на сайте.

 

Для информации

Конкурс «Start-up СПбГУ» проходит в Университете уже в четвертый раз. В прошлом году первое место, призовую стипендию 300 000 рублей, а также грант в размере 1 000 000 рублей получила студенческая команда «Диапласт», разработавшая экспресс-тест для контроля уровня сахара. Второе место, призовая стипендия 200 000 рублей и грант в размере 700 000 рублей достались команде CeramicPrints, которая представила 3D-принтер для печати зубных протезов. Третье место и призовую стипендию в размере 100 000 рублей получила команда D.E.N.T., которая предложила оснастить стоматологические клиники электронными экстракторами, позволяющими быстро извлекать фрагменты сломанных инструментов из корневых каналов зубов.