Санкт-Петербургский университет посетила делегация Университета Даруссалам Гонтор (Индонезия). Партнеры обсудили возможность организации преподавательских обменов и сотрудничества в сфере исламских исследований.

Первый проректор по учебной и методической работе СПбГУ Марина Лаврикова поблагодарила гостей за визит и подчеркнула, что Санкт-Петербургский университет не только является первым университетом России, но и входит в число ведущих российских вузов, представленных в международных рейтингах. Она отметила, что СПбГУ — классический университет, в котором представлен весь спектр учебно-научных направлений, от физико-математических и естественно-научных до гуманитарных, включая востоковедение. Сейчас в Университете учится около двух тысяч иностранных обучающихся. Международное сотрудничество особенно важно для СПбГУ, заинтересованного в развитии всех направлений: Университет имеет более 400 соглашений с вузами мира.

Руководитель попечительского совета Университета Даруссалам Гонтор г-н Акрим Марият рассказал, что одним из преимуществ перед другими индонезийскими вузами является наличие факультета исламской экономики. Это направление состоит из целого комплекса дисциплин — помимо экономики студенты изучают арабский язык, теологию и другие предметы, и становится все более популярно в западных странах. Именно в области исламских исследований представители Университета Даруссалам Гонтор предложили сотрудничать с СПбГУ. В частности, российские и индонезийские ученые смогут проводить совместные исследования, результаты которых будут опубликованы в виде статей в высокорейтинговых журналах. Другим направлением межвузовского взаимодействия может стать обмен преподавателями и приглашение профессоров для чтения лекций. По словам г-на Марията, в последние годы российские вузы привлекают все больше абитуриентов из Индонезии, а многие граждане страны начинают изучать русский язык.

~ 600

индонезийских студентов сейчас обучаются в России.

Марина Лаврикова сообщила, что Санкт-Петербургский университет поддерживает тесные связи с мусульманским российским сообществом. Так, например, СПбГУ имеет договор о сотрудничестве с Болгарской исламской академией в Казани. Преподаватели-востоковеды Университета консультируют коллег и участвуют в совместных научных конференциях. Традиционно в СПбГУ на высоком уровне изучается арабский язык, а недавно была открыта магистерская программа «Исламоведение», которая послужила основой при создании нового онлайн-курса по истории и культуре ислама, вызвавшего большой интерес и востребованного слушателями.

В рамках визита представители делегации Университета Даруссалам Гонтор посетили отдел востоковедения Научной библиотеки имени М. Горького СПбГУ.