В издательстве Санкт-Петербургского государственного университета  вышли новые книги для тех, кто интересуется изучением языков, культуры и истории Востока и Африки. Их авторы – сотрудники Восточного факультета СПбГУ.

Теоретическая грамматика языка хинди: морфология знаменательных частей речи

Автор – старший преподаватель кафедры индийской филологии СПбГУ Екатерина Александровна Костина.

В учебном пособии рассматриваются основы морфологии современного литературного языка хинди: структура слова, средства и механизмы словоизменения, части речи и их грамматические категории. Основное внимание сосредоточенного на знаменательных лексемах: именных частях речи и глаголах.

Очерки истории литератур Индии: Х-ХХ вв.

Ответственный редактор – зав.кафедрой индийской филологии СПбГУ, доцент Светлана Олеговна Цветкова.

Коллективная монография «Очерки истории литератур Индии: Х–ХХ вв.» (1-е издание вышло в 2014 г. при финансовой поддержке Правительства Республики Индия и при поддержке Генерального консульства Индии в Санкт-Петербурге) дает обзор истории становления и развития трех важнейших по своему значению и масштабам индийских национальных литератур: литературы хинди, бенгальской литературы и литературы телугу. Настоящее издание включает краткий очерк древнеиндийской санскритской литературы и очерк истории нового литературного явления общеиндийского значения – индийской литературы на английском языке. Работа представляет собой систематическое изложение истории индийских региональных литератур средних веков и нового времени, дает характеристику общих процессов и специфических черт развития национальных традиций словесности, а также отдельных выдающихся литературных явлений.

История Кореи: с древности до начала XXI в.

Автор труда – заведующий кафедрой корееведения СПбГУ, профессор Сергей Олегович Курбанов.

Книга представляет читателю историю Кореи с древнейших времен до начала XXI столетия. Работа построена на изучении отечественной, южнокорейской и северокорейской историографии с привлечением материалов первоисточников, а также ряда сведений, почерпнутых из западной научной литературы. Книга содержит ряд новых трактовок различных вопросов исторического развития Кореи и впервые предлагает читателю систематизированное изложение основных событий истории страны конца 1970 - начала 2000-х годов.