Санкт-Петербургский университет с официальным визитом посетил генеральный консул Турецкой Республики Юнус Белет. Целями встречи стали знакомство с образовательными программами СПбГУ и обсуждение предложений по сотрудничеству с вузами Турции в сферах науки и образования.

Ректор СПбГУ Николай Кропачев отметил, что в Университете придается большое значение международным контактам. За последние годы количество образовательных программ с иностранным компонентом увеличилось в несколько раз — сейчас их насчитывается около полусотни, а дипломаты разных стран становились профессорами и руководителями советов образовательных программ СПбГУ. Так, например, если ранее в Санкт-Петербургском университете было открыто не более трех программ, посвященных изучению языка, культуры и истории Китая, то благодаря заключению прямого договора с Министерством образования КНР китайский компонент сейчас присутствует почти в 40 образовательных программах разного профиля. Около 15 из них являются достаточно узконаправленными, как, например, «Экономика (с углубленным изучением экономики Китая и китайского языка)».

Ректор СПбГУ сообщил, что Университет заинтересован в том, чтобы поднять исследования Турции на более высокий уровень, и предложил генеральному консулу принять участие в работе совета образовательной программы «Тюркская филология». Он добавил, что студенты не должны ограничиваться изучением языка и культуры: турецкий компонент, как китайский, венгерский или японский, должен проникнуть в преподавание самых разных дисциплин, от философии до юриспруденции.

Генеральный консул Турции согласился возглавить совет программы и рассказал, что университеты республики выразили желание сотрудничать с российскими вузами, причем не только в области изучения русского языка. В частности, в ближайшее время запланирован визит Университета экономики и технологии при Союзе торговых палат и товарных бирж Турции. Также г-н Юнус Белет заметил, что в последнее время количество турецких студентов, желающих изучать русский язык, увеличилось и многим из них было бы интересно продолжить образование в магистратуре и аспирантуре российских вузов. Однако пока академической мобильности препятствует языковой барьер. Чтобы увеличить поток иностранных обучающихся, дипломат предложил СПбГУ открыть англоязычную программу магистратуры по российскому праву.

Также в ходе встречи обсуждалась возможность издания в Турции «Альманаха современной российской прозы», в выпуски которого вошли произведения известных писателей, среди которых есть преподаватели Санкт-Петербургского университета. Другой темой стала организация экзаменов по русскому языку для турецких обучающихся, а также тестирования студентов СПбГУ на знание турецкого языка.