«Чтения памяти Б. Н. Мельниченко и С. Е. Трифонова» — первая в России международная научная конференция специалистов по Таиланду и Лаосу. Участникам Чтений, востоковедам разных специализаций, предоставляется редкая возможность рассказать о результатах своих исследований в области филологии, истории, экономики, политики и культуры Таиланда и Лаоса.

Первое проведение Чтений, как следует из самого их названия, было продиктовано желанием почтить память выдающихся ученых-востоковедов — Бориса Николаевича Мельниченко (1935–2018) и Сергея Евгеньевича Трифонова (1960–2019). Трудно переоценить тот вклад, который они внесли в изучение Таиланда в России, в укрепление дружбы между народами двух стран.

Труды доктора исторических наук, профессора Б. Н. Мельниченко широко известны среди отечественных востоковедов и специалистов по Таиланду. Глубокий ученый и замечательный педагог, всю жизнь он посвятил научной и преподавательской работе на Восточном факультете ЛГУ (позже — СПбГУ). Поражает многоплановость деятельности Бориса Николаевича и его удивительная работоспособность: читая многочисленные учебные курсы и спецкурсы по истории, историографии, географии, этнографии и экономике Таиланда, он также готовил курсы по истории Китая, Бирмы, Камбоджи, Вьетнама и других стран Восточной, Юго-Восточной и Центральной Азии. Перу Б. Н. Мельниченко принадлежит более 90 публикаций, в том числе пять монографий (из них три — в соавторстве с другими исследователями).

Сергей Евгеньевич Трифонов окончил отделение тайской филологии Восточного факультета ЛГУ. Сразу после окончания университета в 1982 г. он начал работу в Лаосе в качестве переводчика Посольства СССР. По возвращении С. Е. Трифонов посвящает себя преподаванию тайского языка на Восточном факультете. При его соавторстве свет увидели несколько монографий, посвященных Таиланду, в т. ч. — книга «Король Чулалонгкорн в России. 1897 г.» (с Б. Н. Мельниченко), основанная на архивных документах. Особо следует отметить усилия С. Е. Трифонова по налаживанию контактов с крупнейшими университетами Таиланда, Посольством Королевства Таиланд в Москве и Консульством в Санкт-Петербурге, таиландским землячеством.