Мыльникова Юлия Сергеевна

Доцент кафедры истории стран Дальнего Востока Восточного факультета СПбГУ, директор Института Конфуция в Санкт-Петербургском государственном университете.

Родилась в 1985 году в г. Урай (Тюменская обл.).

С отличием окончила бакалавриат (2007 г.) и магистратуру (2009 г.) Восточного факультета Санкт-Петербургского государственного университета по специальности «История Китая». Обучаясь в аспирантуре (2009–2012 гг.) Санкт-Петербургского государственного университета, в апреле 2012 г. досрочно защитила кандидатскую диссертацию под научным руководством выдающегося российского востоковеда, тангутоведа и специалиста по истории и праву Китая и сопредельных стран д. и. н., проф. Е. И. Кычанова (1932–2013). С 2009 г. преподает на Восточном факультете.

Автор около 30 научных публикаций и докладов на русском, английском и китайском языках, в том числе фундаментальной монографии «Правовое положение женщин в Китае при династиях Тан и Сун (VII–XIII века)» (СПб., 2014).

Успешно сочетает исследовательскую, преподавательскую и научно-организационную работу с популяризацией китайской культуры, а также продвижением контактов России и Китая в сфере культуры и искусства.

Публикация того же автора

Обложка Правовое положение женщин в истории средневекового Китая (VII–XIII века)

Правовое положение женщин в истории средневекового Китая (VII–XIII века)

Год: 2014