Категория: История
Ссылка: Ссылка Читать онлайн

Посещения: 12369

Обзор

Книга предлагает читателю вариант исторической реконструкции социальных институтов, хозяйственных и политических структур Южной Месопотамии и соседних территорий в период ранней древности. Именно в это время в ходе взаимодействия различных культурно-хозяйственных этнических групп здесь возникли самые ранние формы организации жизни и труда человеческих сообществ в рамках больших городов, были созданы системы управления этими сообществами, возникла письменность, были разработаны и записаны первые в истории человечества сборники законов. Исследование основано на тщательном изучении богатой научной литературы, многочисленных эпиграфических памятников (шумерских и аккадских клинописных текстов), памятников материальной культуры и данных археологических раскопок.

Дата размещения:

Новые книги