25‒26 октября в СПбГУ пройдет Международная научная конференция «XXXIV Кононовские чтения», организованная силами кафедры тюркской филологии СПбГУ. 

Заявки на участие в научном форуме поступили из Дагестана, Москвы, Нижнего Новгорода, Приморского края, Самарской области, Татарстана, Хакасии и Чувашии, а также из-за рубежа ‒ из Казахстана, Киргизии, Туркмении и Турции.

Запланирована работа секций «Языки и литература тюркских народов» и «История, источниковедение и историография, культура и фольклор тюркских народов». На заседании секции «Молодой тюрколог» будут заслушаны доклады молодых исследователей ‒ бакалавров и магистрантов СПбГУ.

В рамках программы чтений в Российской национальной библиотеке откроется выставка «Россия и Турция ‒ мир и война», созданная по материалам восточных и русских рукописных фондов.

 

Справка

Ежегодные «Кононовские чтения» проводятся на кафедре тюркской филологии с 1986 года и посвящены выдающемуся отечественному тюркологу, академику Андрею Николаевичу Кононову (1906‒1986). Доклады затрагивают различные вопросы становления и развития языков, языковой структуры, истории, культуры, этнографии, литературы тюркских народов в прошлом и в настоящее время.