25 мая исполняется 70 лет со дня рождения Олега Митрофановича Бавыкина – известного российского востоковеда, переводчика арабской литературы, члена Союза писателей России, председателя Иностранной комиссии СПР.

О.М. Бавыкин в 1976 году окончил отделение истории арабских стран Восточного факультета ЛГУ. Уже в студенческие годы он получил богатый опыт арабиста-практика: работал военным переводчиком, переводчиком группы специалистов Министерства здравоохранения СССР в Ливии (1973-1975). После окончания Восточного факультета трудился в арабской редакции издательства «Прогресс» (1977-1978), секретарем - переводчиком Исполкома Красного Креста (СОКК и КП СССР), директором Советского культурного центра в Дамаске (1988-1991).

Почти три десятилетия творческой биографии О.М. Бавыкина связаны с литературной деятельностью: он работал консультантом по арабской литературе, заведующим отделом международных связей «Международного Сообщества Писательских Союзов». С 1996 г. по настоящее время является членом Союза писателей России, переводчиком арабской литературы, опубликовал переводы таких известных арабских авторов, как Мухаммед Салех аль-Джабери (Тунис), Мухаммед аль-Фаси (Алжир), Ахмед аль-Факих (Ливия), Абду Халь (Саудовская Аравия) и др.

 В качестве председателя Иностранной комиссии СПР О.М. Бавыкин во многом способствовал расширению творческих контактов российских литераторов и переводчиков с зарубежными коллегами, формированию общественных советов по связям с писателями арабских стран, Китая, Вьетнама, Болгарии, Сербии и т.д. По инициативе О.М. Бавыкина и при поддержке Министерства культуры РФ были проведены фестивали российской поэзии в странах Юго-Восточной Азии и Африки.  О.М. Бавыкин - соучредитель Форума писателей и переводчиков стран СНГ и Балтии, член Постоянного бюро Ассоциации писателей Азии и Африки.

 

От имени профессорско-преподавательского коллектива Восточного факультета, Кафедры истории стран Ближнего Востока от души поздравляем Олега Митрофановича Бавыкина с юбилеем и желаем ему творческих успехов в его общественной и литературной деятельности, в развитии культурных и литературных контактов между РФ и странами Азии и Африки.