В Алматы в издательстве «Дайк-пресс» вышла в свет новая монография доктора исторических наук, профессора кафедры Центральной Азии и Кавказа Турсуна Икрамовича Султанова «Казахи. Судьба народа и судьба страны в Средние века».

Аннотация монографии

«В XVI столетии обозначилась новая конфигурация на политической карте Центральной Евразии, которая стала результатом борьбы за преобладание между постмонгольскими улусами и их династиями. В центре новой политической карты оказалось Казахское ханство, непосредственно контактировавшее с новыми государствами на обозначенной территории. Поэтому автор уделяет особое внимание предыстории и обстоятельствам рождения, времени образования и истории Казахского ханства. История собственно казахской национальной государственности рассматривается в тесной связи с историй тогдашних соседей — государств кочевых узбеков в Мавераннахре (Бухарское ханство) и в Хорезме (Хивинское ханство), а также государства моголов в Восточном Туркестане (Яркендское ханство), ойратов-калмаков в Джунгарии (Джунгарское ханство) и Московского царства (Российская империя). На широком фоне обсуждаются хозяйство и быт, религия и верования кочевников Восточного Дешт-и Кипчака и Моголистана.

Книга рассчитана на преподавателей и студентов университетов, а также на самый широкий круг читателе, интересующихся проблемами востоковедения и этнографии».