Кафедра английского языка в сфере востоковедения и африканистики СПбГУ с глубоким прискорбием сообщают, что 12 сентября 2020 года на 66-м году жизни скоропостижно скончался Андрей Павлович Комаров, в течении многих лет преподававший английский язык в Университете.

Андрей Павлович, выпускник кафедры английской филологии СПбГУ, пришел на кафедру английского языка для гуманитарных факультетов в 1994 году, из которой в 2010 году выделилась кафедра английского языка для востоковедов, так что первые годы работы в СПбГУ Андрей Павлович делился своими знаниями с будущими филологами, затем – с начинающими востоковедами. Человек глубоких знаний и богатой эрудиции, Андрей Павлович вел занятия на всех курсах бакалавриата и магистратуры, а также на так называем втором высшем образовании, где он вел практикумы по переводу и учил устной речи на английском языке. Отличительной чертой Андрея Павловича было умение построить занятия на интересном и полезном материале, создать дружескую, но при этом рабочую атмосферу, мотивировать студентов не только познавать тонкости английского языка, но и демонстрировать уважительное отношение к культуре во всем ее разнообразии – в форме литературы на европейских и восточных языках, живописи, скульптуры, архитектуры, религии. Во всем этом Андрей Павлович прекрасно ориентировался и щедро делился со студентами, которые, в свою очередь, всегда уважали и любили своего учителя и поддерживали с ним связь после окончания университета.

Андрей Павлович останется в памяти коллег как прекрасный эрудированный собеседник, очень теплый человек, бесконечно добрый и всегда готовый прийти на помощь.

Е. Г. Андреева