Вышла в  свет новая коллективная монография, являющаяся  итогом работы китаеведов Восточного факультета СПбГУ и Гейдельбергского университета (при участии коллег из Китая) над совместным проектом, поддержанным грантом РФФИ-DFG. Книга посвящена изучению образа России и Запада в Китае XX века.

Выходные данные работы: MÜLLER, Gotelind und SAMOYLOV, Nikolay (Hrsg.): Chinese Perceptions of Russia and the West: Changes, Continuities, and Contingencies during the Twentieth Century, Heidelberg ; Berlin: CrossAsia-eBooks, 2020.

 

Экспертное заключение о совместном проекте

Сделанная работа по объему и научному качеству не имеет аналогов как в отечественной, так и мировой историографии. Комплексный подход с использованием разнообразных методологических приемов позволил изучить данную проблему во всей ее полноте и многогранности. В ходе реализации проекта проведена масштабная и качественная реконструкция образа западных стран и России в китайских и тайваньских учебниках по истории для средней школы, в китайской художественной литературе и театральном искусстве, китайских иллюстрированных периодических изданиях середины 1930-х годов. Цели и задачи проекта реализованы в полном объеме.

Важность полученных результатов определяется актуальностью вопроса о современных и предшествующих представлениях китайцев о России и «Западе», что связано с ростом значения Китая в мировой политике и необходимостью для России построения оптимальных отношений с Китаем, которые бы учитывали ее образ в китайском обществе.

Высокий уровень достигнутых результатов, соответствующий мировому, подтверждается высоким качеством представленных публикаций, сделанных в высокорейтинговых академических журналах, а также апробацией этих результатов на ряде крупных международных конференций. В результате международной коллаборации исследователям удалось ввести в научный оборот ряд уникальным источников, хранящихся в Библиотеке Гейдельбергского университета и других книгохранилищах Германии.

В ходе реализации проекта было представлено 26 публикаций, в которых содержится аргументированное обоснование выводов и заключений, содержащихся в итоговом научном докладе. Сильная сторона проекта - большое количество публикаций, в которых в научный оборот вводятся новые, ранее не известные для российского читателя материалы, включая учебники, традиционные китайские лубки, иллюстрированные журналы и т.д.