На Восточном факультете появилось Студенческое научное общество (СНО). Новая организация создана для обмена знаниями и опытом между студентами-востоковедами и африканистами разных направлений. Первое мероприятие, которое проведет СНО, состоится 7 ноября: семинар на тему «Религиозная мысль на Ближнем Востоке в исторической перспективе».

Председателем СНО стал студент первого курса Вячеслав Березовский. Руководить обществом ему помогает совет – инициативная группа из десяти студентов 2-3 курсов. Они представляют почти все направления факультета.

В планах – организация научных и культурных мероприятий. Однако, как подчеркивает Вячеслав Березовский, основной упор будет сделан на совместную научную работу. «Надеюсь, что СНО станет объединяющей платформой, которая поможет начинающим восточникам рассказать о своих научных достижениях и открытиях. Будет много встреч и семинаров, где молодые исследователи смогут выступить с докладами. Наше общество поможет восточникам больше узнать о других регионах, расширить свой кругозор и, возможно, создать совместные проекты», – отмечает председатель СНО Вячеслав Березовский.

Новому объединению активно помогает Студенческий совет, а также преподаватели. В частности, свою поддержку и готовность помогать начинающим исследователям выразили доценты СПбГУ Юлия Мыльникова (кафедра истории стран Дальнего Востока) и Анна Челнокова (кафедра индийской филологии).

На первом открытом семинаре СНО, 7 ноября, выступят четыре участника. На примерах конкретных верований и учений они расскажут, как исторически развивалась религиозная мысль Ближнего Востока. Прозвучат доклады об изгнании болезни в Древней Месопотамии, священном писании зороастрийцев, синкретическом религиозном учении поздней Античности (манихействе) и исламском мистическом учении хуруфизм. Кроме того, выступит приглашенный гость – студент МГИМО, который расскажет о религиях Кафиристана и культурах, повлиявших на их формирование. Докладчики и слушатели смогут задать молодым ученым вопросы и обсудить их работы. Регистрация для участия в семинаре проходит в официальной группе СНО «ВКонтакте». Там же будут появляться анонсы других мероприятий и отчеты о работе Общества.