Санкт-Петербургский университет посетила делегация Университета экономики и технологий Турции во главе с деканом факультета экономики и управления Ихсаном Сезалом. В повестке встречи встали вопросы обучения граждан Турции в СПбГУ в рамках их учебной стажировки в России, а также перспективы академического и научного обмена.

Заместитель ректора по международной деятельности Сергей Андрюшин поблагодарил гостей за визит и сообщил, что недавно состоялись встречи ректора СПбГУ Николая Кропачева и универсантов с генеральным консулом Турции Юнусом Белетом. Он особо подчеркнул позитивную динамику развития отношений с турецкими партнерами.

Университет экономики и технологий Турции (TOBB University of Economics and Technology) — частный некоммерческий университет, расположенный в Анкаре. В нем проходят обучение около 7000 студентов. Вуз был основан в 2003 году и в этом году вошел в топ THE Young University Rankings — рейтинг лучших молодых университетов, основанных в XXI веке.

Гости продемонстрировали презентацию о вузе, отметив, что в нем действует уникальная для Турции система международных контактов: каждый обучающийся осваивает английский и еще один иностранный язык и в течение учебы обязан пройти три стажировки в стране изучаемого языка. Всего в вузе доступны три направления — русское, арабское и китайское.

Господин Ихсан Сезал поделился, что на сегодняшний день турецкие студенты не могут выбирать место стажировки в России — у них есть возможность поехать на обучение только в один московский вуз. Руководство турецкого вуза намерено расширить круг университетов-партнеров, и приоритетным в этом отношении является именно СПбГУ — первый университет России, расположенный в городе, привлекающем многих граждан Турции не только с точки зрения туризма, но и как будущее место проживания и работы.

Сотрудник Университета экономики и технологий Турции Хаккы Арда Токат заметил, что главными критериями работы для турецкой стороны являются, во-первых, механизмы организации долгосрочных интенсивных языковых стажировок (от нескольких месяцев до года) и, во-вторых, условия размещения студентов. Ежегодно турецкая сторона готова направлять 20–25 студентов.

Директор Центра дополнительных образовательных программ по русскому языку как иностранному Оксана Чухаева рассказала гостям о краткосрочной двухнедельной летней школе русского языка и долгосрочной модульной программе «Русский как иностранный». Первая программа рассчитана на ознакомление с русских языком, городом и Университетом. Вторая предназначена для тех, кто уже владеет языком на базовом уровне и хочет свободно общаться с носителями языка, а также в дальнейшем поступать в российские вузы или получать разрешение на временное проживание в РФ. Модульная система обучения позволяет формировать группы согласно начальному уровню языковой подготовки посредством входного тестирования. Оксана Чухаева заметила, что обучение легко организовать в мультинациональных группах: в СПбГУ по ДОП «РКИ» обучается порядка 1500 студентов из разных стан мира.

У учащихся колледжей и лицеев Турции есть возможность сдать экзамен TORFL и получить сертификат Санкт-Петербургского университета. В прошлом году в Российском центре науки и культуры в Анкаре при поддержке СПбГУ впервые состоялось тестирование по русскому языку как иностранному.

Другим направлением сотрудничества могли бы стать программы международной мобильности. О них кратко рассказала заместитель начальника Управления образовательных программ Ирина Григорьева. Студенческий и преподавательский обмен возможен не только в рамках реализации тюркологических востоковедных программ, но и по другим направлениям — экономике, менеджменту, социологии, политологии и многим другим.

Ирина Григорьева также заметила, что СПбГУ и вуз-партнер могут разработать совместную образовательную программу, однако подобные проекты требуют длительного времени и ресурсов. Гости ответили, что эта перспектива очень интересна Университету экономики и технологий Турции, особенно в аспекте создания двусторонней магистерской программы, и они готовы обсудить этот вопрос с руководством.

Доцент СПбГУ Аполлинария Аврутина рассказала гостям о тюркологической школе СПбГУ, считающейся старейшим центром тюркологии и османистики в Европе. Студенты-тюркологи изучают не только турецкий, но и другие современные языки по выбору (арабский и персидский, азербайджанский), средневековые (староосманский, староазербайджанский, чагатайский) и древнетюркские языки. Также в учебную программу входят блоки изучения культуры и истории, актуальной политической, экономической и социальной обстановки в Турции.

Представители Университета экономики и технологий Турции были впечатлены информацией, полученной в ходе встречи, и обещали передать эти сведения руководству вуза. Они выразили желание лично посетить общежития СПбГУ, чтобы узнать побольше об условиях размещения студентов.

Было решено составить конкретный перечень наиболее перспективных путей сотрудничества, обсудить все административные и содержательные вопросы для заключения соглашения о партнерстве.