14 января 2019 года  свой  50-летний юбилей  отмечает доктор исторических наук, профессор, заведующий Кафедрой истории стран Дальнего Востока  СПбГУ  Владимир Николаевич КОЛОТОВ.

В.Н. Колотов окончил Восточный факультет СПбГУ в 1994 г., в 1998 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук  на тему «Религия и политика в истории Южного Вьетнама в 1945-1963 гг.»,  в 2006 году на соискание ученой степени  доктора исторических наук  на тему «Религиозный фактор в управляемых локальных конфликтах: Южный Вьетнам в период колонизации и индокитайских войн (вторая четверть XVII – третья четверть XX вв.)». С 1998 года В.Н.Колотов ведет свою педагогическую деятельность на Восточном факультете СПбГУ, с 1994 г. в звании доцента. В течение ряда лет занимал должность заместителя декана факультета, ныне  профессор В.Н.Колотов является заведующим Кафедрой истории стран Дальнего Востока и директором Института Хо Ши Мина при СПбГУ, вклад которого в укрепление дружеских, научных и культурных связей между Россией и Вьетнамом был высоко оценен вьетнамской стороной.

С самого начала профессиональной карьеры Владимира Николаевича отличала активная общественная позиция, он является экспертом  Российского совета по международным делам (РСМД); членом Российского национального комитета Азиатско-Тихоокеанского совета сотрудничества по безопасности (РНК АТССБ); членом рабочей группы по противодействию псевдорелигиозному экстремизму Координационного совета по противодействию терроризму при Общественной палате РФ; членом Европейской ассоциации по изучению Юго-Восточной Азии (EuroSEAS); членом Европейской ассоциации по изучению Вьетнама (EuroViet).

Профессор В.Н.Колотов как крупнейший в нашей стране специалист по евразийской дуге нестабильности и проблемам региональной безопасности в ключевых регионах Евразии, информационным войнам и геополитике, внутренней и внешней политике СРВ, АСЕАН,  противодействии экстремизму и терроризму, является автором более чем 150 публикаций, входит в редколлегию рецензируемого научного журнала «Юго-восточная Азия. Актуальные проблемы развития» и редакционный совет серии «Востоковедение, африканистика» журнала «Вестник СПбГУ».

Владимир Николаевич  активно вовлекает в научную и общественную деятельность студентов  СПбГУ и всех  специалистов, интересующихся вопросами взаимодействия Запада и Востока на современном этапе,  под его кураторством  в СПбГУ активно функционирует  Дискуссионно-аналитический клуб, регулярные заседания которого неизменно вызывают большой интерес среди студентов, преподавателей и  представителей экспертного сообщества.

В.Н.Колотов награжден медалью Академии общественных наук Вьетнама «За вклад в развитие общественных наук»  и Орденом  Дружбы (2012 г.).

От всей души поздравляем Владимира Николаевича  с 50-летием,  желаем крепкого здоровья и новых творческих успехов!