Международная научная конференция ЮВА в СПбГУ-65

Международная научная конференция, посвященная 65-й годовщине начала изучения языков ЮВА в нашей стране К вопросу о традиционных вьетнамских религиозно-мифологических представлениях 153 В религиозно-мифологической системе вьетнамцев ощущается определенное влияние даосизма. В рассказах, связанных с дао- сами, часто речь идет о геомантии . Распространение во Вьетнаме китайской геомантии соотнесено с именем Гао Пяня, китайского военачальника, управлявшего в IX в. Вьетнамом. С храмами связана тема садов, парков, их окружавших, сад явля- ется своеобразным святилищем под открытым небом. Религиозную роль играли сады в миниатюре, считалось, что им была присуща благотворная магическая сила. Идеологическими предшествен- никами садов в миниатюре были курительницы для благовоний, возможно, изображавшие остров-гору, возвышающуюся в море, подобно островам блаженных: Пэнлаю, Фанчжану и Инчжоу [Стейн 2007: 148–149]. Вероятно, во Вьетнаме, так же как и в Китае, ни одно из «трех учений» господствующего положения не занимало и стержнем религиозно-идеологической ситуации была имперская идеология. Как отмечает Д. В. Деопик, с XI в. рядом с государственным куль- том предков монархов важную роль стал играть аграрный культ Неба и Почвы, корни которого уходят глубоко в аустрическое прошлое народов Юго-Восточной Азии. Основную роль в культе играл монарх — верховный жрец культа. Культ производящих сил природы, отождествляемый с процветанием рода монарха, защищаемого его предками, отправлялся и как праздник обнов- ления природы, и как праздник почитания монарха и его предков [Деопик 1994: 95–96]. Во Вьетнаме присутствует большой пантеон духов, которым поклоняются с санкции или при участии государства. Считалось, что божества и духи наделены сверхъестественной силой линь (кит. лин). В настоящее время Коммунистическая Партия Вьетнама, наследующая сакральный облик монархической власти, выпол- няет функцию духовного единения нации. Образ Хо Ши Мина, наряду с Чан Хынг Дао, военачальником, отразившем в XIII в. монгольское вторжение, возведен в статус духа-покровителя нации.

RkJQdWJsaXNoZXIy MzQwMDk=