Международная научная конференция ЮВА в СПбГУ-65

Международная научная конференция, посвященная 65-й годовщине начала изучения языков ЮВА в нашей стране Крамарова С. Г. (Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург, svetkram@mail.ru) ГЛАГОЛЫ С ПРЕФИКСОМ MA- В БАЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ Аннотация: В статье говорится о глаголах с префиксом ma-, которы сохранился в бали ском и некоторых других мала ско-полинези ских языках, а в других исчез. Основная цель статьи — рассмотреть те модели, по которым образуются глаголы с этим префиксом. Выделено 14 глагольных значени данного префикса, из которых самыми употребляемыми являются «результатив» и «посессив». Ключевые слова: бали ски язык, префикс ma-, результатив, посессив. 1. Предметом данной статьи являются глаголы балийского языка с префиксом ma-, который возможно реконструируется для протоавстронезийского состояния, точно реконструируется для протомалайско-полинезийского языка и имеет соответствия в разных современных малайско-полинезийских языках (индоне- зийском, малайском, тагальском и др.) [Bethwyn E., Malcolm R..: 280–281]. Малайский язык данный префикс утерял. Сохранен он в тагальском, других языках Филиппин и в большинстве малай- ско-полинезийских языках Индонезии, в том числе в балийском. Глаголы с префиксом ma- в балийском языке ряд авторов относят к среднему залогу (middle voice), выделяя несколько значений данной модели [Kardana I Nyoman 2009].

RkJQdWJsaXNoZXIy MzQwMDk=