Международная научная конференция ЮВА в СПбГУ-65

Международная научная конференция, посвященная 65-й годовщине начала изучения языков ЮВА в нашей стране Смирнова Н. В. (Петрозаводский государственный университет, Петрозаводск, burlana@mail.ru) О КИТАЙСКИХ ПЕРЕСЕЛЕНЦАХ В ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ В ПЕРВОЙ ТРЕТИ XIX ВЕКА Аннотация: В статье рассматривается жизнь и деятель- ность кита ских переселенцев в Юго-Восточно Азии в перво трети XIX века. Анализируются «Путешествия и нове шие наблюдения в Китае, Маниле и Индо-Кита ском архипелаге» неофициального представителя росси ского правительства на Филиппинских островах Петра Васильевича Добеля, опублико- ванные в 1833 году. Многолетнее пребывание в Кантоне, Маниле, рассказы и описания путешественников позволили П. В. Добелю показать в труде разнообразие природных богатств «Индо- Кита ских островов» и развитие кита ско торговли в регионе. Развитиюторговли способствовал тотфакт, что большое число кита цев, выходцев из юго-восточных провинци , поселилось как на островах Мала ского архипелага, так и в Индокитае. Ключевые слова: кита ские переселенцы, Юго-Восточ- ная Азия, П. В. Добель, «Путешествия и нове шие наблюдения в Китае, Маниле и Индо-Кита ском архипелаге» В Научной библиотеке Петрозаводского государственного университета есть редкие востоковедные издания отечествен- ных и зарубежных ученых XVIII — первой половины XX века.

RkJQdWJsaXNoZXIy MzQwMDk=