Международная научная конференция ЮВА в СПбГУ-65

Международная научная конференция, посвященная 65-й годовщине начала изучения языков ЮВА в нашей стране Фролова М. В. (Институт стран Азии и Африки МГУ им. М. В. Ломоносова, Москва, m.v.frolova@gmail.com ) РОМАН «КРАСОТА НАНОСИТ РАНЫ» «ИНДОНЕЗИЙСКОГО МАРКЕСА» ЭКИ КУРНИАВАНА КАК ПОСТМОДЕРНИСТСКИЙ САДУРАН Аннотация: Дебют индонези ского писателя Эки Курниавана (род. 1975) «Красота наносит раны» (Cantik itu Luka, 2002) был изначально принят критиками за неудачную копию культового романа «Сто лет одиночества» Г. Г. Маркеса. На первы взгляд, роман относится к магическому реализму, патентованному латиноамериканскому художественному методу, оказавшему сильне шее влияние на литературы ускоренного развития пост- колониальных стран Азии и Африки. Однако, при детальном рассмотрении, поэтика рассма- триваемого текста соответствует основным положениям, характерным для постмодернистско концепции мира худо- жественного произведения. Похищая у Маркеса образы персо- наже и целые сюжеты, Эка Курниаван встраивает их в свое постмодернистское повествование, осознанно возвращает популярную в начале XX в. практику садурана, пересказа ино- странно литературы с перенесением де ствия в Нидерланд- скую Ост-Индию. Ключевые слова: Эка Курниаван, магически реализм, Гарсия Маркес, современная индонези ская литература, интертекст, индонези ски постмодернизм.

RkJQdWJsaXNoZXIy MzQwMDk=