Международная научная конференция ЮВА в СПбГУ-65

Международная научная конференция, посвященная 65-й годовщине начала изучения языков ЮВА в нашей стране 314 Яковлева Е. А. (1974–1975), в котором последовательно проамериканские деятели уже не могли играть никакой роли и в мае 1975 г. бежали из страны. Период 1975 г. — рубеж 80–90 гг. XX в. — период ориентации ЛНДР на советско-вьетнамскую модель развития. Несмотря на слабое практическое соответствие стандартам страны, строящей социализм, именно на этом этапе происходит важнейший процесс создания целостного лаосского национального сообщества. В про- шлое уходит традиционная и крайне затянувшаяся в Лаосе регио- нально — мыанговая разобщенность, тесно связанная с патриар- хальными устоями и натуральным хозяйством. Последнее, правда, очень непросто уступает свои позиции. Смысловым стержнем современного этапа политической истории Лаоса, на наш взгляд, является его членство в АСЕАН (с 1997 г.). Впервые в истории своей формальной независимости лаосское госу- дарство в качестве члена солидной интеграционной группировки выходит на позиции субъекта международных отношений. Очевид- ным, правда, является и то, что функционально ЛНДР оказывается все более прочно привязанной к «китайскому флангу» АСЕАН. Впрочем, дальнейшая политическая эволюция не только Лаоса, но и других стран региона Большой Восточной Азии неизбежно свя- зана как с поведением КНР, так и с общей перестройкой системы международных отношений, особенно в «послевирусный» период. E. A. Yakovleva (Moscow State Institute for International Relations, Moscow, yel.yakovleva@yandex.ru) THE PHASES OF THE POLITICAL EVOLUTION OF LAOS Abstract. The author seeks to explain and perfect the understanding of the historical phases Laos underwent since the foundation of early forms of statehood by its people. The author stresses the political aspect of the evolution of Laos. Keywords: meuang, chau meaung, decentralization of state, Mekong, Lan Xang, Theravada Buddhism, Laos.

RkJQdWJsaXNoZXIy MzQwMDk=