11 и 12 октября в Санкт-Петербургском государственном университете проходит III международная научная конференция «Вопросы истории и культуры Судана: Древность, Новое и Новейшее время».

11 октября 2023 года (среда)

10:30 – 11:00 – Регистрация участников. (ауд. 229-230 – Восточный факультет, СПбГУ, Университетская наб., 7 – 9).

11:00 – 11:30 Открытие конференции. Приветственное слово:

• Андрюшин Сергей Владимирович, проректор по международным связям СПБГУ
  • Фазельянов Энварбик Михайлович, к.э.н., Чрезвычайный и полномочный посол, Институт Европы РАН, Москва (приветственное слово зачитает И.В. Герасимов)
  • Дьяков Николай Николаевич, д.и.н., профессор, заведующий кафедрой истории стран Ближнего Востока СПбГУ

11:30 – 12:30 Утреннее заседание

Ведущий: Игорь Вячеславович Герасимов, д.и.н., проф. кафедры истории стран Ближнего Востока СПбГУ

• Абд ар-Рахман Абд ал-Вахаб Нур ад-Даим Саид, к.э.н. первый проректор университета аз-Заима ал-Азхари, Хартум: «Университет аз-Заима ал-Азхари: 10 лет сотрудничества с СПбГУ»
  • Дьяков Николай Николаевич, д.и.н., профессор, заведующий кафедрой истории стран Ближнего Востока: «Судан в колониальной стратегии держав на пороге ХХ века. К 125- летию Фашодского кризиса»
  • Французов Сергей Алексеевич, д.и.н., профессор., зав. отделом Ближнего и Среднего Востока ИВР РАН: «Нубийцы в Хронике Иоанна Никиуского» (Исследование осуществлено при финансовой поддержке РНФ, проект № 22-18-00493, выполняемый на базе СПбГУ)
  • Антошин Алексей Валерьевич, д.и.н., профессор Уральского федерального университета: «Города Судана середины XIX в. глазами уральского мастера золотодобычи Ивана Бородина»

12:30 – 13:00 – перерыв

13:00 – 14:30 Дневное заседание (ауд. 229-230 – Восточный факультет, СПбГУ, Университетская наб., 7 – 9)

Ведущий: Николай Николаевич Дьяков, д.и.н., профессор, заведующий кафедрой истории стран Ближнего Востока

• Фазельянов Энварбик Михайлович, к.э.н., Чрезвычайный и полномочный посол, Институт Европы РАН, Москва (доклад зачитает Г.О. Петрунов)
  • Видакас Юрий Юрьевич, СПбГУ–РАНХиГС, заместитель главы дипмиссии в Судане 2008–2014 гг., заместитель главы дипмиссии в ОАЭ 2015–2021 гг., и.о. президента Межрегиональной общественной организации ветеранов миротворческих миссий ООН: «Судан — ООН: история деятельности полевых миссий ООН на территории Судана»
  • Осман Мухаммад Нух Мухаммад, преподаватель кафедры русского языка Хартумского университета (Судан), Аспирант кафедры общего и сравнительного языкознания Московского государственного лингвистического университета: «Международные vs африканские языки: Влияние арабского и английского языков на развитие языка хауса в Судане»
  • Хамид Абд ал-Мунайм Абдалла Башир, секретарь по внешним вопросам землячества Республики Судана в России: «Развитие туризма в Судане: 1990-е гг. – нач. XXI в.»
  • Крол Алексей Александрович, к.и.н., старший научный сотрудник НИИ и Музей антропологии МГУ; Дмитриева Юлия Вячеславовна, лаборант, Центр палеоэтнологических исследований: «Фаянсовая подвеска в виде бога Беса, найденная на памятнике Дерахейб (Судан)»

14:30 – 15:00 – перерыв

15:00 – 17:00 Вечернее заседание (ауд. 229-230 – Восточный факультет, СПбГУ, Университетская наб., 7 – 9). Ведущий: Николай Александрович Добронравин, д.ф.н., профессор, факультет международных отношений СПбГУ

• Крол Алексей Александрович, к.и.н., старший научный сотрудник НИИ и Музея антропологии МГУ им. М.В. Ломоносова; Калинина Ольга Станиславовна, лаборант, НИИ и Музей антропологии МГУ; Федорова Дарья Николаевна, магистрант, Российский православный университет; Хапрова Анна Викторовна, инженер-исследователь Восточный факультет СПбГУ; Толмачёва Елена Геннадьевна, к.и.н., доцент Российского православного университета им. св. Иоанна Богослова, ведущий научный сотрудник Центра палеоэтнологических исследований: «Проект ре-публикации материалов раскопок Нубийской экспедиции АН СССР 1961-1963 гг.: последние результаты»
  • Толмачёва Елена Геннадьевна, к.и.н., доцент Российского православного университета им. св. Иоанна Богослова, ведущий научный сотрудник Центра палеоэтнологических исследований; Статкус Михаил Александрович, д.х.н., ведущий научный сотрудник, Химический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова; Абдрашитова Ирина Владимировна, студент, Химический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова: «Люстровая керамика из Дерахейба (Судан): предварительные результаты междисциплинарных исследований»
  • Гордеев Фёдор Игоревич, лаборант, НИИ и Музей антропологии МГУ; Калинина Ольга Станиславовна, лаборант, НИИ и Музей Антропологии МГУ: «Архитектура традиционного жилища беджа северо-востока Судана»
  • Зданевич Александр Сергеевич, к.и.н., старший преподаватель, Восточный факультет СПбГУ: «Динамика развития политико-экономических отношений России со странами Африки по результатам международных встреч на высшем уровне (2019-2023 гг)»

12 октября 2023 года (четверг)

10:30 – 12:00 Утреннее заседание (ауд. № 70 – Здание Двенадцати коллегий, СПбГУ, Университетская наб., 7 – 9).

Ведущий: Алексей Александрович Крол, к.и.н., старший научный сотрудник НИИ и Музея антропологии МГУ им. М.В. Ломоносова

• Акель Ясер Хишамович, старший преподаватель РГПУ им А.И. Герцена, приглашенный преподаватель СПбГУ: «Сирийская диаспора в Судане в условиях военного конфликта в стране (по материалам СМК)»
  • Герасимов Игорь Вячеславович, д.и.н., проф. кафедры истории стран Ближнего Востока СПбГУ: «Вооружение суданцев в период XVII-XIX вв.»
  • Добронравин Николай Александрович, д.ф.н., профессор, факультет международных отношений СПбГУ: «Власть, страх и классификация «племен» и «кланов» в колониальном Судане»
  • Алфёров Даниил Андреевич, к.и.н., ассистент кафедры теории общественного развития стран Азии и Африки СПбГУ: «Городские легенды Хартума»
  • Палладес Виктор Вячеславович, независимый исследователь: «О некоторых региональных особенностях арабской инвективы в Судане» (on line)

12:00 – 12:30 – перерыв