Четверокурсница программы «Монгольская и тибетская филология (монгольский, тибетский и китайский языки)» Елизавета Шахова заняла первое место в конкурсе переводов современной монгольской поэзии и прозы! Организаторами конкурса были Посольство Монголии в Российской Федерации и Высшая школа художественного перевода Литературного института имени А. М. Горького.

Цель конкурса – развитие монголоведения в России, поддержка молодых исследователей-монголоведов, выявление талантливых переводчиков художественной литературы, публикация лучших переводов художественных произведений на литературных сайтах с целью популяризации уникального литературного наследия Монголии.

Конкурс включал в себя два направления: перевод современных художественных произведений монгольских авторов, ранее не переведенных на русский язык, и написание эссе. Конкурсные направления были предназначены студентам, аспирантам, преподавателям и научным сотрудникам, научный интерес которых –актуальные проблемы монголоведения.

Мария Шахова успешно перевела эссе Г. Мэнд-Ооёо «По обе стороны окна» и стихотворения Д. Сумъяи «Перекочёвка».

Поздравляем нашу студентку и желаем новых достижений!