В Сычуаньском литературно-художественном издательстве вышел двухтомный сборник повестей и рассказов «Хочу в семью». Одним из главных редакторов выступил первый заместитель декана Восточного факультета СПбГУ профессор Алексей Родионов.

В книге собраны произведения современных сычуаньских и нижегородских писателей. Российская часть сборника включает повесть Захара Прилепина «Лес», повесть Олега Рябова «Хочу в семью», рассказ Дениса Липатова «Обманы зрения», рассказ Марины Соловьевой «Переходный возраст», рассказ Александра Иудина «Канализация».  Из китайской литературы в книгу вошли рассказ Алая «Серебрянщик в сиянье Луны», рассказ Ло Вэйчжана «Брызги волны», рассказ Фэн Лян «Тетушка Оу», рассказ Лу Ипина «Сабир возвращается» и рассказ Чжоу Кая «Двор, куда стекается вода».

Переводчиками китайской прозы выступили наши преподаватели: ассистент Мария Ефремова, доцент Евгения Митькина, ассистент Кирэна Пчелинцева, профессор Алексей Родионов и доцент Оксана Родионова (кафедра китайской филологии).

Книга вышла по инициативе Ассоциации университетов «Волга-Янцзы». Ожидается, что она поступит в главные библиотеки обеих стран, а также в университеты из Ассоциации.

Подробности можно узнать по ссылке.