25 сентября в Научной библиотеке им. М. Горького открылась выставка «Знаменитые индологи-универсанты Императорского Санкт-Петербургского университета», посвященная перекрестному году России и Индии.

Преподавание индийских языков и литературы в Санкт-Петербургском университете началось в 1836 году, когда для чтения лекций по санскриту и сравнительному языкознанию был приглашен Роберт Христианович Ленц. Но систематическое изучение индийской филологии началось уже после создания в Университете факультета восточных языков и открытия на нем кафедры индийской филологии (1858 год) под руководством К.А. Коссовича. Он воспитал немало достойных учеников, но, пожалуй, самым ярким из плеяды его учеников стал И. П. Минаев. Во второй половине XIX — начале XX века изучение и преподавание индийских языков санскрит и пали в Университете осуществляли: С. Ф. Ольденбург, Ф. И. Щербатской, Д. Н. Кудрявский, Н. Д. Миронов. 

Всем заинтересованным на выставке предоставляется возможность ознакомиться с историей создания и развития кафедры индийской филологии, и с её профессорско-преподавательским составом. На выставке будут представлены труды ученых-востоковедов из фонда Научной библиотеки им. М. Горького.

Выставка продлится до 9 октября.

Место проведения: Университетская наб., д. 7/9, лит А, пом. 2072.