В Петербурге прошла IX Всероссийская научная конференция молодых востоковедов «Китай и соседи», организаторами которой выступили Институт восточных рукописей Российской академии наук и Санкт-Петербургский университет.

География участников охватывает разные города России — Санкт-Петербург, Москву, Нижний Новгород, Казань, Елабугу, Новосибирск, Владивосток. Всего в программе было заявлено 39 докладов молодых востоковедов из 11 вузов страны.

Директор ДОП «Институт Конфуция» СПбГУ с российской стороны, доцент Дмитрий Маяцкий (кафедра китайской филологии) отметил важность проведения конференции именно в стенах Института восточных рукописей РАН.

«Для студентов это первый шаг в большую науку. И мне кажется необходимым уже со студенческой скамьи приобщать их к академическому духу, помогать им постигать азы профессии там же, где работали и создавали свои научные труды великие ученые-востоковеды. Институт восточных рукописей — именно такое место».

Директор ДОП «Институт Конфуция» СПбГУ с российской стороны, доцент Дмитрий Маяцкий (кафедра китайской филологии)

Главная цель конференции — дать возможность студентам старших курсов и магистрантам апробировать свои исследования, побороть страх публичных выступлений, получить профессиональные комментарии от старших коллег и оценить свои научные перспективы.

По задумке организаторов, конференция начинается с экскурсии по институту и музею истории отечественного востоковедения, чтобы позволить участникам погрузиться в академическую атмосферу.

В этом году в рамках восьми заседаний были представлены доклады, затрагивавшие совершенно разные темы, как традиционные литературоведческие и историографические, так и современную повестку дня. Также широк спектр представленных в докладах стран «конфуцианской цивилизации» — от Китая и Японии до Лаоса и Индии. Деление на секции в программе конференции принципиально отсутствует, чтобы дать студентам возможность прикоснуться к смежным дисциплинам востоковедения.

Как подчеркнула консул Генерального консульства КНР в Санкт-Петербурге по вопросам образования профессор Лю Жомэй, для российско-китайских отношений важно изучать и поддерживать традиции друг друга. Именно поэтому организаторы конференции делают акцент на проведении мастер-классов. Так, например, в этом году ведущий реставратор ИВР РАН Любовь Крякина показала студентам, как создать картину в традиционной китайской стилистике баймяо.

Подводя итоги, научные руководители заседаний посоветовали участникам выбирать для исследований более узкие темы, в своих выступлениях больше опираться на источники, не бояться сравнений и активнее использовать различные теории. Заместитель директора ИВР РАН по науке Татьяна Пан поделилась впечатлениями от студенческих докладов и высказала несколько пожеланий, связанных с презентацией исследований. «Наша конференция — это своеобразная школа молодого ученого, который должен уметь вести диалог со своим оппонентом. Именно здесь мы можем говорить о тонкостях публичных выступлений и оттачивать ваши навыки, чтобы вы не совершали ошибок на больших, "взрослых" конференциях», — сообщила Татьяна Пан.

Каждый участник конференции смог зарекомендовать себя, почерпнуть новые идеи для своих исследований и пополнить портфолио: всем докладчикам были выданы сертификаты, а научные статьи будут опубликованы в сборнике по итогам мероприятия.

Материал опубликован также на главном сайте СПбГУ.