31 января в СПбГУ состоится теоретический семинар кафедры теории общественного развития стран Азии и Африки. Его тема ‒ «История через личность: интеллектуалы на Востоке».

Участники семинара планируют обсудить проблемы интеллектуальной истории стран Востока и методику ее изучения через призму отдельной персоналии интеллектуала – выразителя уникальных идей и выразителя идей эпохи. Задача семинара состоит в обсуждении возможностей персональной истории для изучения общеисторических процессов.

В программе мероприятия запланированы следующие доклады:

• Старший научный сотрудник ИВР РАН, ассистент СПбГУ Василий Щепкин (кафедра японоведения) ‒ «Цубои Сёгоро: становление антропологии и дискуссия о нации в Японии»;
  • Сотрудник Лаборатории по анализу и моделированию социальных процессов СПбГУ, старший преподаватель Олег Соколов (кафедра арабской филологии) ‒ «Чужие среди своих: христиане Леванта и антикрестоносный дискурс (XIX-XX вв.)»;
  • Доцент СПбГУ Мария Малашевская (кафедра теории общественного развития стран Азии и Африки) ‒ «Писатель-путешественник Иноуэ Ясуси и становление японского евразийства в ХХ веке».

Начало в 14:00.

Место проведения: СПбГУ, Университетская наб. 11, аудитория 4а (кафедра теории общественного развития стран Азии и Африки СПбГУ).

Возможно онлайн-участие в заседании семинара с помощью MS.Teams.

Заявки для участия от внешних участников принимаются до 27 января на адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Подробнее о теме семинара 2023 года:

Интеллектуальная история (или культурная история, или история идей) и методика изучения ее через призму отдельной персоналии интеллектуала – выразителя уникальных идей и выразителя идей эпохи – представляет собой актуальное и динамично развивающееся научное направление. Актуализация знаний о культуре и истории стран Азии и Африки предполагает применение специальных научных инструментов, обновление и расширение тематики исследований, на решение данных задач и направлен семинар кафедры теории общественного развития стран Азии и Африки.