На минувшей неделе в Петербурге завершился саммит «Россия – Африка». Собрали выступления старшего преподавателя СПбГУ Александра Зданевича (кафедра африканистики) в СМИ по теме перспектив сотрудничества России и африканских стран.

Нигер под санкциями. Военным дали неделю (Радио Sputnik)

Страны Западной Африки вводят санкции против Нигера. Они требуют вернуть армию в казармы, а свергнутого президента к власти. В противном случае – будут закрыты границы, гражданские самолеты перестанут пускать в страну, а все финансовые активы за рубежом будут заблокированы. Центром народного недовольства в столице Нигера стала площадь перед французским посольством, люди выходят с антиколониальными лозунгами. Разбираемся в ситуации в эфире радио Sputnik.

 

Выступление в эфире Радио Sputnik Санкт-Петербург

Кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры африканистики восточного института СПбГУ Александр Зданевич об Африке:

«Африка очень многогранна: там можно найти себе некий эксклюзив, либо вовлечься в процессы, необычные для современного жителя крупных городов России. Погода там на все вкусы: есть даже зоны, где вы можете испытать практические все климатические зоны в одной стране».

«Африка – совершенно волшебный мир, который не знают только в силу того, что человек инертен, и, возможно, ему просто не хватает времени для того, чтобы изучить что-то более подробно».

«Один из вопросов, который обсуждается на форуме – логистические коридоры в обход всевозможных санкций и препятствий, которые чинят не только России».

 

Игра с ЮАР. Эксперт объяснил, какие сигналы даст саммит Россия — Африка (АиФ)

Саммит «Россия — Африка» в Санкт-Петербурге 27-28 июля должен усилить позиции Москвы на черном континенте. Отдельным вопросом будут отношения с партнером по БРИКС — ЮАР, где заявили о запросе на ордер на арест президента РФ Владимира Путина. Это игра, призванная нейтрализовать давление Запада во главе с США, объяснил aif.ru кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры африканистики Восточного факультета СПбГУ Александр Зданевич.

— Саммит Россия — Африка. Какой контекст в этом году, про что будет саммит, какие сигналы нужно ловить?

— Это практическая плоскость того, что происходило на саммите в 2019 году. Все ждут от встреч решений, которые помогут по-новому заработать бизнесу в Африке. И в первую очередь малому и среднему. Потому что с госкорпорациями все выглядит пристойно.

Достаточно интенсивный культурный фон создан в Санкт-Петербурге. Открыто огромное количество выставок, которые могут стать площадками для переговоров без галстуков. Не в последнюю очередь будет присутствовать на саммите научная среда — это попытка совместить науку и бизнес. Представители академической школы могут многое дать бизнесу.

— Что для России — Африка, почему такое повышенное внимание к нынешнему саммиту?

— В какой-то степени это подготовка саммита БРИКС в августе. Готовится отдельная встреча президентов ЮАР и России Сирила Рамафосы и Владимира Путина. Скорее всего, будут обсуждаться мирные инициативы Рамафосы, которые он недавно озвучил. Это исторический момент для Африки. Она выходит на международную арену, как миротворец. И не в последнюю очередь важна роль Африканского союза в этом процессе. Но нужно трезво относиться к тому, что у африканских коллег достаточно скромная политическая позиция по сравнению с могучими игроками, которые оказывают давление на Африку и другие страны.

Так что саммит может дать России неплохую базу для выхода на африканские рынки и укрепления партнерских отношений с независимыми африканскими государствами, чтобы оттолкнуться от базиса, который создавался в советское время — он прекрасен, огромен, безусловно используется, но нужно делать что-то новое.

— Что происходит с ЮАР, где уверяли, что не собираются исполнять решение международного уголовного суда (МУС) об аресте Путина. А когда наш президент объявил, что будет участвовать в саммите БРИКС заочно, выяснилось, что Минюст ЮАР 17 июля направил госпрокурору запрос на выдачу ордера на арест Путина?

— Действия южноафриканской стороны целиком и полностью соотносятся с их политическим весом в мире. И Москва, идущая навстречу их маневрам, дает понять, что в принципе мы видим и отслеживаем степень давления, которое на них оказывается. И пытаемся не дать ЮАР потерять лицо. Как будет развиваться ситуация в августе [на саммите БРИКС], мы пока не знаем. Но само мероприятие не потеряет своих веса и роли, как бы там ни были представлены первые лица — заочно или очно. Мы живем в 21-м веке. Ничего страшного, если все будет происходить заочно. В какой-то степени коллеги в ЮАР прекрасно понимают, что если мы, осознавая их позицию, идем им навстречу [не критикуя за запрос об ордере], то это услуга. Для них важно провести мероприятие на высоком уровне. Они постараются все сделать. Так что пока лучше не спешить с категоричными заявлениями. Все будет выясняться буквально за дни, если не за часы, до начала саммита в ЮАР.

— На нынешний саммит приедет в два раза меньше президентов африканских государств, чем в 2019 году. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объяснил, что на них оказывают колоссальное давление США, Франция и другие страны. Запад по-прежнему играет первую скрипку на континенте, несмотря на усилия России и Китая?

— Китай ни с кем сравнивать не нужно. Он органично выстраивает внешнеполитическую доктрину в Африке. С ним любой стране сложно сравниться. Никто таких показателей прямых инвестиций не достиг. Что касается нас, то африканцы, наконец-то, получают возможность воспользоваться механикой, которая была задана в 2019 году: «Африканцам — африканские решения». Их самостоятельные действия под давлением внешних сил будет свидетельствовать об их политической зрелости. Мы на них не давим никак. В лице России они находят надежного партнера, который всеми своими действиями подчеркивает заранее озвученную позицию, не отступает от нее ни на шаг. Что касается метрополии США, то для них это нормально — давить. Они будут наращивать давление. Если африканцы устоят, то честь им и хвала, мы их поддерживаем в этом смысле.

 

Саммит Россия-Африка: чего ждать? (Радио Sputnik)

Товарооборот России со странами Африки в 2022 году увеличился и достиг почти 18 миллиардов долларов, заявил президент Владимир Путин. При этом он подчеркнул, что потенциал торгово-экономического партнерства стран ЮАР гораздо выше. Тема торговли и взаимного сотрудничества станет одной из главных на саммите «Россия-Африка», который пройдет в Санкт-Петербурге 27-28 июля. Какие еще могут быть точки соприкосновения? Обсуждаем в эфире радио Sputnik.

Фото обложки: Рамиль Ситдиков / РИА Новости