Заведующий кафедрой истории стран Дальнего Востока СПбГУ, профессор Владимир Колотов и советник Ассоциации комплексной безопасности, член экспертного совета Комитета Госдумы делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Александр Савельев выступили авторами статьи «Закат эпохи колониализма. В условиях обострения антиколониальной борьбы России нужны новые эффективные инструменты», опубликованной на сайте журнала «Международная жизнь».

Происходящие на наших глазах исторические катаклизмы имеют гораздо большее историческое значение, чем может показаться на первый взгляд.

Речь идет о сломе колониального миропорядка, сложившегося еще со времен Великих географических открытий, то есть, с XV в. н.э., и в том или ином виде сохраняющемся до сих пор. Европейские, а потом и американские колонизаторы принесли коренным народам Азии, Африки, Южной и Северной Америки неисчислимые бедствия, геноцид, рабство и хищническое разграбление их культурного достояния и природных ресурсов. Были уничтожены целые цивилизации. Население Южной и Северной Америки, значительной части Африки уже давно использует языки европейских колонизаторов – английский, португальский, испанский, французский; коренное население уничтожено или загнано в резервации, национальные языки в значительной степени забыты и утеряны.

Постепенно к колониальной гонке подключались все новые европейские государства, менялись «лидеры» в ограблении и уничтожении народов: Португалия, Испания и, наконец, Великобритания, которая до сих пор вместе со своей же бывшей колонией США пытается удержать глобальное доминирование. В меру своих возможностей участвовали в колониальном грабеже Италия, Голландия, Бельгия и Германия.

Полный текст читайте в источнике.