Первый заместитель декана Восточного факультета СПбГУ, профессор Алексей Родионов (кафедра китайской филологии) выступил автором статьи в журнале «Литсоты». В своей работе он подробно рассказал о переводе и издании на русском языке новейшей китайской прозы в 2009-2018 годах.

• Источник
  • Дата публикации: 7 августа 2023 года

«Десятилетие с 2009 по 2018 гг. стало периодом, когда повышение значимости Китая в мире, рост интереса к Китаю в России, увеличение активности Китая в продвижении своей культуры за рубежом, наконец, просто качественные изменения в китайской литературе привели к появлению новых тенденций в переводе на русский язык новейшей китайской прозы», – пишет Алексей Анатольевич.

В статье он, помимо прочего, анализирует образ Китая и восприятие китайской литературы, оценивает количество и динамику переводов в 2009-2018 годах, рассматривает книжные издания и журнальные публикации новейшей китайской прозы в этот период, затрагивает тему переводимых авторов и жанров, переводчиков и переводов.