В Габоне, где военные совершили государственный переворот, новые власти пообещали, что будут соблюдать обязательства этой африканской страны. Население призывают к спокойствию. Представители вооруженных сил отменили результаты президентских выборов и объявили о том, что старые институты власти более не действуют. Свое мнение о происходящих событиях в эфире радио Sputnik высказал старший преподаватель СПбГУ Александр Зданевич (кафедра африканистики).

  • Источник
  • Дата публикации: 30 августа 2023 года

«С одной стороны, действительно есть сюжет, связанный с усталостью общества от несменяемости власти. С другой стороны, в экономическом плане в Габоне все было действительно благополучно (тем не менее, уровень бедности превышал 30%). Так что пока что это очень зыбко, неопределенно и странно выглядит», – рассказал он о возможных причинах возникшего кризиса.

«Африка очень сложно и долго переходит к тому, что называется подлинной стабильностью. Такие даже, казалось бы, замечательно развивающиеся территории, а Габон, надо напомнить, это все-таки достаточно серьезно встраиваемая в мировую экономику зона нефтедобычи. И все равно мы видим, что скорее всего сработал мультипликативный эффект. Не знаю, чем это закончится, но ничего хорошего не ждем», – добавил Александр Зданевич.

Фото обложки: unsplash.com