В Эрмитаже прошла торжественная церемония вручения студенческих билетов первокурсникам Санкт-Петербургского университета.

30 августа 2023 года в Эрмитажном театре первокурсники Восточного факультета Санкт-Петербургского университета получили из рук директора Эрмитажа свои студенческие билеты.

«Востоковедение – совершенно особая дисциплина и особый образ жизни, – сказал Михаил Пиотровский, генеральный директор Государственного Эрмитажа, декан Восточного факультета, открывая церемонию. – Вам предстоят очень нелёгкие годы, тяжёлое обучение и… огромное удовольствие. Не только от преодоления трудностей, но и от того что вы привыкнете жить в нескольких культурах сразу. Это великое преимущество.

Мы специально собрали вас сегодня в Эрмитажном театре, чтобы вы запомнили дорогу. По этой дороге вам придется часто ходить. Вы – в Петербурге, и вокруг вас – совершенно замечательный город с удивительными возможностями развития самих себя. Здесь вы сможете получить удовольствие не только от востоковедения, но и от мировой культуры».

Ребят, поступивших на первый курс бакалавриата и магистратуры Восточного факультета, поздравили их будущие преподаватели – заведующий кафедрой африканистики Александр Желтов и заведующий кафедрой истории стран Ближнего Востока Николай Дьяков. «Поступление – это только первые полшага на пути вашего обучения, – предупредил Николай Николаевич. – Вы пока считаетесь только кандидатами в студенты, а настоящими студентами Восточного факультета станете после первых сессий, может быть, после первого курса».

Затем первокурсникам были вручены студенческие билеты. В Эрмитажном театре прозвучал в исполнении университетского хора вечный гимн студентов – «Гаудеамус».