В эфире радио Metro выступил первый заместитель декана Восточного факультета СПбГУ профессор Алексей Родионов. Он рассказал о китайском языке как о средстве коммуникаций, а также о том, как меняется интерес к переводу китайской литературы на русский язык.

«В нашей стране интерес к китайскому языку постоянно растет в последние 30-35 лет. Увеличивается количество университетов, открывающих преподавание китайского языка и как специальности, и просто как одного из предметов. С 2019 года китайский язык у нас стал предметом ЕГЭ – это тоже способствует расширению преподавания китайского языка в школах. Даже эпидемия ковида не стала препятствием. Теперь у нас такое огромное количество онлайн-школ китайского языка! В нашем обществе есть объективная потребность в познании Китая, в расширении сотрудничества с Китаем», – уверен Алексей Родионов.

«Китай выстраивает большой интеграционный проект "Один пояс – один путь". И в тех странах, которые в него вовлечены, наблюдается "бум" китайского языка. С другой стороны, Китай, как и наша страна, оказывается все более и более вовлечен в геополитическую конфронтацию, поэтому, скажем, в странах Запада сейчас тренд на изучение китайского языка переломился и все идет на спад», – добавил он.