Директор Центра исследований современной Турции российско-турецких отношений СПбГУ Аполлинария Сергеевна Аврутина прокомментировала порталу RuNews24.ru последние шаги Турецкой республики на международной арене.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рассказал, что по дипломатическим каналам идёт согласование даты встречи лидеров России и Турции Владимира Путина и Реджепа Эрдогана. Профессор А. С. Аврутина поделилась своими ожиданиями от возможной встречи двух президентов на высшем уровне.

«Эта встреча станет логичным продолжением текущей работы между аппаратами двух лидеров наших государств и пройдёт она в контексте предыдущих встреч. Ожидается, что основной темой встречи будет российско-украинский конфликт и посредническая роль Турции в этом конфликте, связанные с этим политико-экономические проекты, в которых Турция заинтересована. Поэтому ожидать каких-либо сенсационных результатов от этой встречи не приходится. Приятно и отрадно наблюдать, что такие встречи происходят, это указывает на конструктивный характер отношений между нашими государствами», -  сказала эксперт.

Также Аполлинария Сергеевна пояснила, зачем Турция «обхаживает» Киргизию. По ее мнению, Турция стремится к лидерству в Средней Азии, что ей прекрасно удаётся. Так, 9 января состоялся визит главы МИД Турции Хакана Фидана в Бишкек. В ходе встречи с министром иностранных дел Кыргызстана Жээнбеком Кулубаевым обсуждалась совместная работа в сферах здравоохранения, энергетики и финансового сектора, вопросы региональной безопасности, также дипломаты обсудили планируемый визит президента Турции Эрдогана в Кыргызстан. Кулубаев и Фидан говорили и об урегулировании конфликта на Украине и возможности возобновления зерновой сделки.

По словам эксперта СПбГУ, этот визит является продолжением планомерной, регулярной и давно начавшейся работы по укреплению взаимодействия между странами тюркского содружества.

«Существует Организация тюркских государств, объединяющая тюркские страны. Турция претендует на роль ее лидера, который определяет очень многое: направления сотрудничества, экономические и политические приоритеты, содержание и направление проектов. Турция стремится к лидерству в среднеазиатском регионе на постсоветском пространстве, что ей прекрасно удаётся», - добавила Аврутина.

Эксперт подчеркнула, что сотрудничество Турции с такими странами, как Киргизия, Казахстан, Узбекистан – с тюркскими странами, носит стратегический характер для Турции в контексте развития идеи великого Турана – объединения тюркских земель под верховенством Турции.

«Турции нравится роль старшего брата, направляющего политику, действия всех этих младших тюркских государств в рамках тюркского мира», - подытожила Аполлинария Сергеевна.

Также А. С. Аврутина считает, что Турция готова усилить посредническую роль в урегулировании конфликта на Украине.

«Турецкая Республика с самого начала конфликта выступает в роли посредника-примирителя, не забывая о том, что она фактически является главным выгодоприобретателем от любых российско-украинских договорённостей. Как это было с зерновой сделкой, во время которой, как мы помним, через Турцию возили зерно. Хорошо зарабатывала в этой сделке, прежде всего, Турция. И вот сделка была де-юре прекращена, а по факту зерно продолжают провозить и сейчас, только Турция уже отстранена от выгодоприобретения. Поэтому посреднические усилия Турции, с одной стороны, нацелены на решение разного рода экономических проблем, с другой стороны, они призваны укрепить роль Турции, как регионального лидера, как серьёзного посредника», - отметила директор Центра исследований современной Турции российско-турецких отношений СПбГУ Аполлинария Сергеевна Аврутина.

«Участие Турции в российско-украинских переговорах призвано подчеркнуть роль страны, как независимой державы, которая претендует на мировое лидерство и способна помирить такого гиганта, как Россия, в конфликте с Украиной. Турция не теряет надежды осуществить все свои планы и намерения в этом направлении. Кроме того, не стоит забывать, что в самой Турции сложилась не самая хорошая экономическая обстановка – сильная инфляция, спад на туристском рынке и так далее. И активные действия Турции на мировой арене призваны укрепить вес турецкой власти в глазах граждан», - уверена собеседница издания.