Заведующий кафедрой истории стран Дальнего Востока, директор Института Хо Ши Мина СПбГУ профессор Владимир Колотов прокомментировал некоторые вопросы, которые касались стран Юго-Восточной Азии, в ряде российских средств массовой информации.

Обстановка вокруг Тайваня обострится в том случае, если ситуацию будут к этому толкать США, отметил в эфире радио Sputnik профессор Колотов. «Результаты выборов зависят не от того, какие тенденции существуют на самом Тайване, а от того, какой вектор им зададут американцы. Если вектор будет дан на конфронтацию, то вне зависимости от того, кто победит на выборах, они будут вынуждены на это пойти», – сказал эксперт. Он считает нереальным сценарий, при котором власти Тайваня возьмут курс на воссоединение с КНР. «Им этого не позволят американцы – существует масса технологий, чтобы этого не допустить, и американцы этого не допустят ни в каком случае. Потому что Тайвань позволяет держать за горло не только материковый Китай, но также и Корейский полуостров, и Японию, и Южно-Китайское море. Это такая точка, которая позволяет производить и экспортировать нестабильность во всем этом регионе. И лишаться такого рычага влияния на всю Восточную Азию Соединенные Штаты не собираются», – полагает Колотов. Между тем, остается открытым вопрос, станет ли Вашингтон обострять обстановку вокруг Тайваня прямо сейчас, продолжил эксперт. «Вопрос в том, зачем американцам сейчас дестабилизировать ситуацию на Дальнем Востоке, когда они уже увязли на Украине и на Ближнем Востоке. То есть нужна ли им третья точка (напряженности) или нет», – добавил Владимир Колотов.

Также Владимир Николаевич стал участником эфира радио Sputnik, на котором подводились итоги 2023 года в Юго-Восточной Азии. Среди затронутых тем – выборы в Таиланде, Вьетнаме и Лаосе, проблемы наркоторговли и сепаратизма в Индо-Китае и смена курса Филиппин, развитие отношений с Россией и лавирование между Китаем и США, развитие Малайзии и Индонезии и активизация туризма, экономический рост в регионе.

На телеканале Ленинградской областной телекомпании «ЛенТВ 24» в цикле передач «Война и политика» профессор Колотов рассказал о геополитическом значении Юго-Восточной Азии, основных игроках на политической и экономической арене этого региона и роли России в сложившейся там ситуации.