Российская национальная библиотека приглашает на открытие выставки «Далекий Афганистан в научных трудах и личной библиотеке С. Е. Григорьева» 8 апреля. Экспозиция посвящена памяти выдающегося афганиста, доцента СПбГУ Сергея Евгеньевича Григорьева (1953 - 2018).

Сергей Григорьев многие годы работал на Восточном факультете СПбГУ, стал учителем и наставником не одного поколения выдающихся востоковедов. Сергей Григорьевич был одним из инициаторов создания первой в мире Ассоциации по исследованиям Афганистана.

Время проведения: 8 апреля 2019 года, начало в 16:00.

Место проведения: РНБ, Московский пр., 165/2, 3 этаж.

Для входа необходимо иметь читательский билет.

Подробнее

На выставке представлены книги из личной библиотеки, а также научные труды доцента кафедры истории стран Ближнего Востока восточного факультета СПбГУ Сергея Евгеньевича Григорьева, переданные его родственниками в дар фонду афганской литературы ОЛСАА РНБ. Материалы знакомят читателя с историей, культурой и языками далёкого Афганистана. Будут представлены фотографии из коллекции Дома советской науки и культуры (ДСНК) в Кабуле, в котором работал ученый.

С. Е. Григорьев окончил отделение иранской филологии Восточного факультета Ленинградского государственного университета в 1976 году. После получения диплома работал в МАЭ РАН («Кунсткамера»), участвовал в археологических экспедициях Государственного Эрмитажа в Узбекистане, Таджикистане, Краснодарском крае, Крыму и т.д. В 1983 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук на тему: «Реформы 70-х гг. и проблемы развития афганского государства в 80–90 гг. XIX в. (По материалам персоязычных источников)».

Григорьев проходил научную стажировку в учебных заведениях Афганистана, в течение нескольких лет работал в культурном центре и в посольстве РФ в Кабуле. С апреля 1995 года работал доцентом кафедры истории стран Ближнего Востока. Вёл лекционные и специальные курсы по истории народов Афганистана для студентов Восточного и Исторического факультетов СПбГУ. С. Е. Григорьев — автор десятков научных трудов, в том числе ряда монографий и учебных пособий. Выступал с докладами на международных встречах востоковедов в СПб и Москве, в Казани и Уфе, в Тегеране и Манаме, в Анталии и Измире, в Эр-Рияде, Эдинбурге и т.д. В 2002–2003 гг. читал лекции в университете штата Арканзас (г. Файетвилль, США).

Сергей Евгеньевич принимал активное участие в общественной жизни: работал заместителем декана Восточного факультета, в течение многих лет выполнял обязанности секретаря Восточной комиссии Географического общества. За успехи в профессиональной и общественной деятельности неоднократно поощрялся руководством Восточного факультета и Университета. В 2013 году награждён грамотой СПбГУ «За педагогическое мастерство».