27 апреля прошла церемония открытия портала Orientalia Rossica – проекта по созданию цифровой профессиональной среды для общения востоковедов России. Участие в церемонии приняли наши преподаватели – заведующий кафедрой корееведения СПбГУ, профессор Сергей Курбанов и первый заместитель декана Восточного факультета, доцент Алексей Родионов.

В своей приветственной речи профессор Сергей Курбанов поблагодарил инициаторов за создание ресурса и пожелал успехов в развитии портала. «Мне кажется, для того чтобы портал стал действительно общероссийским, ему нужно выйти из “московской колыбели” и стать общегосударственным. Таким образом, чтобы каждый пользователь из любой точки России мог не просто публиковаться на портале, не просто авторизовываться на портале, а быть его полноправным соорганизатором, чувствовать свою причастность к тому, как строится портал, как он меняется, как он развивается», – отметил Сергей Олегович.

Алексей Родионов заметил, что портал может стать «компасом» в море цифровой информации, накрывшим мир во время пандемии.  «Этот портал будет способствовать консолидации нашего востоковедного сообщества. Позволит нам лучше узнать и правильно понять самих себя. С другой стороны, и, наверное, это задача не менее важная, портал способен наладить наши отношения с обществом и с органами государственной власти, потому что нас зачастую воспринимают искаженно», – подчеркнул Алексей Анатольевич.

Участие в мероприятии также приняли ученые-востоковеды из разных вузов России и дипломатические сотрудники Сингапура, Сирии, Ирана, ОАЭ, Афганистана и Республики Корея. Модератором выступила руководитель департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, главный редактор портала Orientalia Rossica Вера Вишнякова.

Цель Orientalia Rossica – объединение востоковедов России на одной цифровой платформе для интерактивного общения, обмена информацией о мероприятиях, научно-образовательных проектах и их результатах, освещения экспертных мнений об актуальных политических, экономических и культурных событиях в странах Востока, популяризации профессиональных знаний о Востоке, формирования постоянно обновляемой цифровой базы российских востоковедов, продвижения научных, исследовательских и образовательных достижений российского востоковедения в зарубежных странах.